"

Молодежь Махачкалы приняла участие в «Чистых играх»

Фото:
946
1 минута
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». В субботу, 14 апреля, на территории смотровой площадки Тарки-Тау прошел экологический квест «Чистые игры», сообщили информагентству в пресс-службе Минмолодежи республики.

По словам нашего собеседника, мероприятие прошло по инициативе Минмолодежи совместно с Минприроды республики, комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы, администрацией Советского района города и Городским молодежным центром.

С приветственным словом к игрокам обратился начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Советского района Заур Исрапилов.

Заместитель директора Городского молодежного центра Махачкалы Иса Рамазанов рассказал участникам о том, почему для проведения соревнований была выбрана именно гора Тарки-Тау. Он также напомнил участникам, что этот квест один из этапов экологического марафона перед грядущим Чемпионатом Европы по спортивной борьбе.

Кроме того, представитель МЧС провел инструктаж по технике безопасности во время соревнований.

Перед началом игры школьникам и студентам объяснили правила квеста. Его участниками стали 40 команд. В каждой команде 4 человека, включая капитана. По условиям соревнований необходимо было не только собрать мусор, но и рассортировать его: это давало дополнительные баллы в итоговом зачете.

В течение полутора часов участники очищали склоны Тарки-Тау от пластика, бумаги и жестяных банок.

После окончания соревновательной части сотрудники МЧС организовали для молодежи полевую кухню.

По итогам игры все участники получили памятные сертификаты. Победители определялись в двух возрастных группах: школьники и взрослые. Среди школьников первое место заняла команда «Молния» из 29 школы. Второе и третье место заняли команды «Юные экологи» и «Гринсити» из 12 школы. В старшей возрастной группе первое место досталось команде «Автодор», второе – представителям МФЭК, третье –команде ДГПУ.

Победители получили дипломы, сертификаты и памятные призы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела