"

Молодежь Дагестана запускает проект «Чистый бизнес» для повышения налоговой культуры общества

Фото:
846
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 сентября – РИА «Дагестан». Молодежное общественное движение #ЧистыйБизнес запустили в Дагестане с целью проведения мероприятий, направленных на повышение налоговой культуры граждан республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в Минмолодежи РД, свою деятельность активисты начали с социологического опроса потребителей. Гражданам предлагали ответить на вопрос о том, насколько часто они берут чеки после покупок. Было опрошено 300 человек. По результатам оказалось, что чеки получают только 62%. Также у опрашиваемых уточняли, осведомлены ли они о специальном приложении ФНС России для проверки и хранения электронного образца чеков ККТ. Положительно ответили только 5% респондентов.

«Первые шаги сделаны. Составлен план мероприятий, по которому будем работать. Следующий этап – проверка наличия кассовых аппаратов на АЗС, в супермаркетах, в магазинах и местах общественного питания. А также проведение просветительских бесед в случае, если ККТ не установлена», – рассказал активист движения Ибрагим Абдурахманов.

По словам лидера движения Фармана Меликова, в повседневной жизни люди часто нелестно отзываются о состоянии дорог и об отсутствии учреждений, но редко задумываются о причинах такой ситуации.

«Благосостояние должно на чем-то основываться. Не имея достаточной финансовой базы, государство не может в полной мере выполнять свои обязанности перед гражданами. Налоги – это плата за возможность жить в цивилизованном обществе. Если человек занимается предпринимательской деятельностью, то пусть играет по правилам», – подчеркнул Меликов и добавил, что движение работает под девизом «Чистый Бизнес – Будущее Дагестана».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела