"

Молодежь Дагестана примет участие в очистке канала имени Октябрьской революции

Фото:
2934
2 минуты
Молодежь Дагестана поддержала инициативу Главы республики Рамазана Абдулатипова провести общегородской субботник по очистке канала имени Октябрьской революции и наведению порядка в полосе его отвода.

Напомним, что Рамазан Абдулатипов взял под личный контроль вопросы технического состояния канала имени Октябрьской революции и в связи с этим выступил с инициативой провести с 15 по 18 октября общегородской субботник по очистке водной артерии республики.

Собравшиеся сегодня в здании молодежного общественного движения «Я –  помощник Президента» в Махачкале лидеры и активисты движения, а также ряда прочих молодежных организаций пришли к единогласному мнению принять самое активное участие в очистке КОРа.

«Канал имени Октябрьской революции – одна из самых крупных в республике оросительных систем, а также главный источник снабжения населения питьевой водой. Он был построен в далеком 1923 году методом народной стройки. Наши деды кирками и лопатами участвовали в строительстве этой голубой артерии. За прошедшие годы КОР очень сильно загрязнился. Вопрос, касающийся его очистки, ремонта и реконструкции, не раз поднимался на уровне руководства республики, города Махачкалы. Я считаю, что молодежь тоже не должна бездействовать и предложить свои идеи по очистке канала», – отметил лидер движения «ЯПП» Магомед Магомедов.

По его словам, проблема загрязнения воды усугубляется тем, что жители города в нарушение всяких норм строят жилье над каналом, отправляют туда бытовые отходы и стоки.
«Дно канала покрылось метровым слоем мусора и ила, что в него только не бросают. Я предлагаю провести разъяснительную работу с теми жителями, которые способствуют загрязнению канала. Можно также распространить и расклеить повсюду листовки с просьбой не бросать мусор в канал. Принимая участие в этих мероприятиях, мы поможем тем самым и себе, поскольку эта вода используется для повседневных нужд и нами», – сказал Магомедов.

Представители молодежи выберут один из наиболее проблемных участков КОРа в один из дней предстоящего субботника.

Новости раздела