"

Молодежь Дагестана представила республику на стратегической сессии в Архангельске

Фото:
2085
3 минуты
Молодежь Дагестана представила республику на Первой молодежной стратегической сессии, которая проходила 19-21 декабря в Архангельске, сообщили РИА «Дагестан» в Открытом молодежном правительстве республики.

В ней приняли участие активисты из Дагестана, Калининградской области, Севастополя и Архангельской области. Нашу республику представили члены Открытого молодежного правительства РД Бадия Валиева, Амира Даудова и Магомед Магомедов, который является руководителем общественного движения «Я – помощник президента».

По словам дагестанских активистов, все участники были приглашены в Федеральный университет, чтобы создать новый образ Поморья. Инициаторами стратсессии выступили министерство по делам молодежи и спорту, корпорация развития Архангельской области (агентство по привлечению инвестиций) и Школа активизации гражданственности (Москва).

Основной задачей состоявшейся сессии было повышение уровня социальной активности молодежи, вовлеченности в процесс принятия решений и поддержки всех без исключения инициатив жителей региона на различных уровнях взаимодействия.

Как отметили ребята, участие в данном мероприятии стало большим опытом для них. Ведь как подчеркнул Владимир Путин, народ должен активно участвовать в жизни регионов, и именно поэтому было принято решение начать разработку «живой» стратегии, в ходе которой будет отработан механизм инициатив снизу.

На сессии была презентована деятельность Открытого молодежного правительства Дагестана и общественного движения «Я - помощник Президента». Представители Дагестана выступили в качестве модераторов и поделились опытом работы. Рассказали о том, что представляет собой ОМП РД, обозначили основные функции и задачи молодежного правительства и реализуемые при поддержке Правительства Дагестана проекты.

В процессе плодотворной и насыщенной работы на протяжении трех дней была сформирована стратегия развития Архангельской области – 2030. Изначально участникам был задан старт, который и был ориентирован на видение будущего области. Ребята предлагали достаточно смелые идеи, очень бурно вели дискуссии. Все идеи и предложения были проникнуты патриотизмом и душевным отношением со стороны молодого поколения к уникальной местности, русской глубинке, традициям, устоям, природным ресурсам и богатствам края.

«Группой, которой довелось руководить мне, был разработан подробный план организации туристического турне по всем значимым точкам Архангельской области «Родина новогодней сказки», суть которого заключается в развитии и объединении каждого района Архангельской области. Приток туристов в Архангельскую область позволит развить инфраструктуру области, повысить культуру населения, увеличить бюджет области.

Было обозначено три основных направления совершенствования региона: биотехнологии и медицина, чистые технологии, высокотехнологичная промышленность. Создание научной площадки и биотехнопарка на базе медицинского университета, создание экоферм и экопоселений (производство мяса, рыбы, птицы, молочных продуктов, ягод на экспорт), развитие местных народных ремесел, производство мебели.

«Такого рода сессии позволяют выявить активную, инициативную молодежь, которая станет основой двигателя прогресса. Заинтересовать и сплотить ее. Мы получили массу положительных эмоций и впечатлений и неоценимый опыт. Губернатор Архангельской область выразил глубокую благодарность гостям со всех регионов и призвал к дальнейшему взаимодействию и сотрудничеству с молодежью», – делится Амира Даудова.

«Губернатор Архангельской области Игорь Орлов похвалил наше движение “Я – помощник президента” за деятельность активистов и решение общественно-социальных проблем в республике. Поговорили с губернатором и о возможном сотрудничестве. Нет никаких препятствий для того, чтобы и в Архангельской области появился филиал движения “Я – помощник президента”. Можно развивать проектные инициативы через Открытое молодежное правительство», – добавил Магомед Магомедов.

Новости раздела