"

Модернизация очистных сооружений Махачкалы и Каспийска на депутатском контроле партии «Единая Россия»

Фото:
1751
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 24 июля – РИА «Дагестан». Модернизация и завершение очистных сооружений Махачкалы и Каспийска находятся на депутатском контроле партии «Единая Россия», сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии.

Партийным проектом «Чистая страна» «Единой России» ведется постоянная совместная работа с органами власти по планомерному решению вопросов водоотведения и очистки сточных вод как в городах Махачкала и Каспийск, так и по всем муниципальным образованиям.

В течение 2018 года Правительство РД совместно с администрациями Махачкалы и Каспийска неоднократно обсуждали вопрос по завершению строительства объекта «Расширение и реконструкция (II очередь) канализации в г. Махачкале». Разработана карта выпусков в Каспийское море несанкционированных, но вынужденных на данный момент сточных неочищенных вод с обозначением как состава, так и объемов сбрасываемых канализационных стоков. 

Напомним, что в 2006 году в рамках подпрограммы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» ФЦП «Жилище» на 2002-2015 годы были выделены и освоены средства в сумме 5,063,39 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета – 3,015,61 млн рублей. За счет выделенных средств завершены работы по реконструкции канализационных очистных сооружений Махачкала – Каспийск с доведением их мощности со 122 до 240 тыс. куб. м. в сутки. Построен тоннельный коллектор протяженностью 9,7 км. 

На сегодняшний день основной проблемой для завершения строительства объекта остается вопрос включения его в действующую государственную федеральную программу, так как объем средств для завершения составляет порядка 4-5 млрд руб.

Региональный координатор партийного проекта Арслан Сайпуллаев в очередной раз совместно с заместителем министра ЖКХ и строительства Дагестана Ибрагимом Абакаровым обсудили вопрос включения финансирования работ в федеральные целевые программы по завершению модернизации очистных сооружений с подведением всего объема сточных вод Махачкалы и Каспийска.

Для ввода объекта в эксплуатацию необходимо завершить строительство тоннельного коллектора, построить главную насосную канализационную станцию, аварийный затвор перед главной канализационной насосной станцией, глубоководный выпуск сточных вод, гидроизоляцию внутренней поверхности тоннеля.

По словам Арслана Сайпуллаева, проблемы загрязнения Каспийского моря и других водных объектов канализационными сточными водами известны всем и волнуют всех граждан. 

«В рамках партийного проекта “Чистая страна” депутаты от партии “Единая Россия” неоднократно поднимали эти вопросы и, самое главное, участвуют в процессе их решения совместно с Правительством РД и органами местного самоуправления. На данный момент проведена планомерная и огромная работа по внесению изменений как в проектную документацию, так и нормативно-правовую в целях включения в федеральные программы для софинансирования», – отметил партиец. 

Ряд вопросов остается нерешенным на уровне администраций городов Махачкалы и Каспийска, земельные участки под объектами, подлежащими модернизации, не оформлены как в государственную, так и в муниципальную собственность, в связи с чем Минстрой РД не может проект модернизации включить в федеральную программу. 

По поручению секретаря Дагестанского регионального отделения партии «Единая Россия» Хизри Шихсаидова этот вопрос взят на контроль депутатами дагестанского парламента и поставлена задача совместно с администрациями Махачкалы и Каспийска завершить процедуру оформления земельных участков в государственную собственность для включения в необходимые программы и решения наболевшего вопроса. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела