"

Многочисленные факты антисанитарии выявлены на пляжах Махачкалы

Фото:
4982
3 минуты
Управление Роспотребнадзора по Дагестану инициировало комиссионное санитарно-гигиеническое обследование территории городского пляжа и пляжа «Березка» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

«Обследование санитарного состояния пляжей и прилегающей территории было проведено с целью выявления причин высокого бактериального загрязнения морской воды, в том числе выделения холерного вибриона 3-й группы патогенности. Роспотребнадзор мониторирует качество морской воды уже с апреля, но именно сейчас в связи с жаркой погодой в море образовалась благоприятная среда для размножения бактерий. Выделенный в морской воде холерный вибрион является нетоксигенным штаммом, но может вызвать все клинические проявления острых кишечных заболеваний. Данный вибрион выделен из морской воды на пляже «Березка». Несмотря на это, принято решение провести санитарно-гигиеническое обследование всех прибрежных территорий города», – пояснил источник.

В ходе обследования специалисты Роспотребнадзора совместно с заместителем главы администрации города Махачкала Камилем Изиевым, представителями управления ЖКХ, ОАО «Махачкалаводоканал» и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РД» выявили многочисленные факты нарушения санитарного законодательства.

В частности, на прилегающей к городскому пляжу территории в районе ресторана «Хазар» имеется аварийный выпуск канализационных сточных вод от насосной станции. Смотровой колодец переполнен сточными водами, которые стекают по рельефу местности в городскую ливневку, канализацию и далее через трубу аварийного выпуска в опоре. Песок не полностью очищен от камней и мусора, нет аншлагов о запрете купания на пляже.

Вблизи пляжа «Березка» в районе судоремонтного завода расположены очистные сооружения для приема поверхностных вод и ливнестоков (река Тарнаирка, более известная в народе как «Воняйка»), в которых отсутствует полная очистка поступающих стоков. В результате чего сточные воды через 700 мм трубу поступают в Каспийское море на расстоянии 5 метров от линии берега пляжа «Березка».

Руководство обоих пляжей также не имеет санэпидзаключения о соответствии водного объекта, используемого в целях купания, санитарным правилам. Нет программы производственного контроля за зонами отдыха, включающей лабораторные исследования качества воды, песка и почвы.

В ходе комиссионного обследования также был произведен отбор проб морской воды на городском пляже и пляже «Березка». По выявленным нарушениям по ст. 6.3 КоАП РФ будут приняты меры в отношении дирекции пляжей.

Напомним, что по материалам Управления Роспотребнадзора по Дагестану 27 августа 2013 года Кировский районный суд Махачкалы признал действия руководства 5 пляжей столицы – МУП «Городской пляж», ОАО «Гостиничный комплекс “Джами”», «Березка», «Черные камни» и «Прибой» противоправными, нарушающими права и законные интересы потребителей.

Роспотребнадзор добился решения суда о запрете купания населения при отсутствии производственного лабораторного контроля за качеством морской воды и санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам условий водопользования.

В прошлом 2014 году в адрес органов исполнительной власти и местного самоуправления, а также балансодержателей и руководителей рекреационных зон и пляжей Каспийского моря было направлено предписание главного государственного санитарного врача Дагестана о проведении мероприятий по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия и прав потребителей на пляжах и в зонах рекреации.

Оно содержит перечень необходимых к проведению мероприятий. Среди которых – получение санитарно-эпидемиологического заключения, разработка программы производственного контроля, заключение договоров на вывоз мусора, приведение в надлежащее санитарно-техническое состояние предприятий торговли и общественного питания, усиление санитарно-просветительской работы среди населения по профилактике кишечных инфекций и пищевых отравлений и другие.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела