"

Митинг против террора состоялся в Махачкале

Фото:
2352
3 минуты
Митинг «Гражданское общество Дагестана против экстремизма и терроризма», организованный Дагестанской региональной общественной организацией «Поддержка курса Главы Республики Дагестан», прошел 18 августа на площадке перед Аварским театром в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве по национальной политике.

Его участниками стали представители местной национально-культурной автономии азербайджанцев Махачкалы, сирийской, иранской, узбекской, грузинской общин, Армянского культурного центра, национально-культурных автономий и диаспор Республики Дагестан, общественных организаций.

Как отметил председатель ДРОО «Поддержка курса Главы РД» Ахмед Абдуразаков в приветственном слове, митинг проводится накануне Дня солидарности в борьбе с терроризмом, который страна отметит 3 сентября. «Сегодня представители общественных организаций, культурных автономий, диаспор и землячеств собрались здесь, чтобы выразить свое негативное отношение к распространению идеологии терроризма и экстремизма в Дагестане», – заявил Абдуразаков.

Руководитель регионального общественного фонда «Гуниб» Алиасхаб Хархачаев подчеркнул, что нужно сохранить память о тех, кто отдал жизнь ради нашего благополучия, о тех, кто пострадал от терактов в Дагестане. Председатель дагестанского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Зикрула Ильясов обратил внимание на социальные проблемы, возникающие из-за террористических угроз: «Следствие терроризма – дагестанские дети, ставшие сиротами».

Представитель сирийской общины Абдуразак Хака поблагодарил Дагестан от имени сирийцев, проживающих в республике, за гостеприимство поддержку и помощь. «Сирийский народ, как никто другой знает, что такое террор и к чему он приводит. Ни одна другая страна не сталкивалась с этим ужасом так близко, как мы. Давайте все объединимся против терроризма и скажем ему нет. Нельзя идти на поводу у тех, кто обещает райские сады взамен смерти невинных людей», – отметил он.

«Сегодня Дагестан, как никогда, нуждается в единении общества. От нас с вами зависит, что мы оставляем после себя потомкам: современный мирный развивающийся Дагестан или разруху и падение нравов, культурное и духовное разложение», – сказала в своем выступлении член Общественной палаты Республики Дагестан Габибат Азизова и призвала собравшихся к единению против зла, разрушающего нашу республику.

Председатель правления регионального общественного фонда «Дагестанский фонд мира» Мухтар Даудов напомнил, что большая доля ответственности лежит на социальных институтах общества – школах и вузах: «Необходимо вовлекать молодежь в общественную деятельность, прививать уважение к другим народам и их культуре». Президент Дагестанской ассоциации по связям с соотечественниками «Ватан» Магомедхан Магомедханов отметил: «Терроризм – это абсолютное зло, которое не подлежит ни объяснению, ни оправданию. Говорят, что история – наставница мира, но когда наставники не знают истории – они не имеют права на наставничество. Невежды должны быть отстранены от всякого влияния на общественное сознание молодежи».

В завершение митинга заместитель председателя Координационного совета общественных организаций Дагестана, председатель ДРОО «Бессмертный полк России» Шамиль Хадулаев отметил важность проводимой руководством Дагестана работы по противодействию идеологии экстремизма и терроризма: «Наши власти должны сделать все возможное и невозможное ради сохранения мира и благополучия дагестанских людей. Мы не хотим, чтобы Бессмертный полк России пополнялся новыми жертвами».

На митинге также выступили руководитель Армянского культурного центра Карэн Саркисян, председатель дагестанской региональной общественной организации «Переселенцы» Бадрутдин Ибрагимов, представитель узбекской общины Мансурбек Ибрагимов, председатель дагестанского отделения Всероссийского общественного движения «Матери России» Таиса Магомедова и представитель азербайджанской общины Чайдибир Гургунаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела