"

Митинг памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС провели в Махачкале

Фото:
1366
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 апреля – РИА «Дагестан». Митинг, посвященный 33-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной электростанции и других техногенных катастроф, прошел сегодня в Махачкале.

У памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС на Родопском бульваре собрались дагестанцы-«чернобыльцы», чтобы почтить память погибших жертв радиационных аварий.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Махачкалы Запир Алхасов, начальник столичного Управления культуры Фарид Абалаев, председатель РОО «Вдов и матерей Чернобыля» Рагимат Рамазанова, председатель РОО «Дети Чернобыля» Зухра Галимова, начальник Центра реабилитации участников аварии Чернобыльской АЭС, врач Патимат Исаева, а также около 200 «чернобыльцев» из городов и районов республики.

Руководитель общественной организации «Союз-Чернобыль» Салих Исмаилов рассказал, что взрыв, произошедший 33 года назад, нанес непоправимый ущерб миллионам людей. Он отметил, что по призыву военного комиссариата дагестанцы мужественно выполнили свой долг в экстремальных условиях. «В ликвидации последствий аварии активное участие, наряду с другими регионами России, принимали дагестанцы, только в нашей республике более 3000 пострадавших», – рассказал Исмаилов.

Замглавы администрации Запир Алхасов подчеркнул героизм дагестанцев, которые ценой своей жизни предотвратили возможные масштабные последствия. «Это большая трагедия, и по сей день эхом отдаются события в сердцах людей, неравнодушных к той трагической ситуации. Наши дагестанцы были в рядах соотечественников, которые проявили мужество и самоотверженные действия, рискуя своим здоровьем и жизнью, принимали участие в ликвидации Чернобыльской катастрофы. К сожалению, сегодня уже многих из них нет с нами. Тот опыт и героизм, проявленный нашими земляками, важен для подрастающего поколения, поэтому мы должны сделать все, чтобы не забывали об этом», – сказал Алхасов.

В рамках мероприятия дети и внуки ликвидаторов аварии продекламировали стихи, посвященные трагической дате. Ребята были награждены памятными дипломами и подарками от общественной организации «Союз-Чернобыль» и администрации города Махачкалы.

Завершился митинг возложением цветов и венков к памятнику ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела