"

Минтуризма Дагестана проверило подготовку кунацких домов Хунзахского района к приему туристов

Фото:
3650
2 минуты
Дагестан располагает порядка 30 домами с традиционным укладом жизни горцев. Народы Дагестана издавна славились своим гостеприимством. Оно воспето поэтами, подробно описано путешественниками, прочно заняло определенное место в кавказоведческих этнографических работах. В старину у каждого горца имелось специальное помещение для гостей, которое известно в кавказоведческой литературе под названием «кунацкая».

Сегодня сотрудники министерства по туризму и народным художественным промыслам проверяют готовность гостевых домов на возможность размещения в них отдыхающих. Комиссия изучает все – от количества койко-мест до наличия санузла и отопления.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в целях возрождения старинных традиций, по инициативе главы Хунзахского района Саида Юсупова здесь начали функционировать кунацкие дома. В Хунзахском районе республики гостевые дома, расположенные в трех населенных пунктах, готовы принять туристов.

«19 мая заместитель главы района Шамиль Аммаев совместно с представителем Минтуризма региона Наидой Омаровой и начальником отдела культуры администрации МР «Хунзахский район» Ирайганат Магомедовой проверили состояние кунацких домов в селах Сиух, Уздалросо и Хариколо.

Проверка показала, что все гостевые дома готовы к принятию туристов и открытию летнего туристического сезона. Они привлекают туристов не только из разных регионов и республик, но даже из других стран. И, конечно, район подготовился к открытию летнего туристического сезона», – отметил источник.

Кунацкие дома обставлены в старинном стиле, здесь очень уютно. Гости могут окунуться в атмосферу той эпохи, в которой жили наши бабушки и дедушки, вполне возможно. В доме много антикварной посуды, старинной утвари, кроме того, имеется библиотека со множеством книг исторической и классической литературы. А местные горянки к приезду гостей организуют прекрасный ужин из традиционных аварских блюд.

Представитель пресс-службы отметил, что гостевые дома в Хунзахском районе открываются по поручению Главы региона Рамазана Абдулатипова и в целях реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал».

За последние два месяца в муниципалитете открылись уже три кунацких дома, еще три готовятся к открытию.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела