"

Минтуризма Дагестана организовало пресс-тур для журналистов федеральных СМИ

Фото:
3033
2 минуты
Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан организовало пресс-тур для журналистов федеральных печатных и электронных СМИ. 13 человек – представители изданий «Российская газета», «Комсомольская правда», радио «Эхо Москвы», журнала «Отдохни», интернет-порталов «Живая карта России», «Russia.travel» – уже побывали на бархане Сарыхум, смотровой площадке Сулакского каньона, Миатлинской и Чиркейской ГЭС. Это лишь один из маршрутов, который разработало министерство для репортеров.

По прибытии в аэропорт Махачкалы журналисты даже отказались от размещения в отеле – все ради того, чтобы увидеть осенние красоты Дагестана. Главный редактор журнала «Отдохни» Ольга Ключарева рассказывает: «Ожидала увидеть самобытный регион, красивую природу, ощутить хваленое кавказское гостеприимство, и ожидания оправдались. Чем больше знакомишься с жизнью и культурой Дагестана, тем сильнее хочется изучить и познать его».

В первый день пресс-тура журналистам показали бархан Сарыкум. Песчаная гора в степи высотой в 251 метр привлекает путешественников в любое время года. Это самое востребованное направление, по которому работают экскурсоводы Туристского информационного центра «Дагестан». Объект заинтересовал и прибывших репортеров, каждый из них познакомился с экспонатами музея на территории заповедника «Дагестанский».

Далее группа журналистов отправилась в поселок Дубки Казбековского района. По дороге они осмотрели достижение гидростроителей – Миатлинскую ГЭС. Руководство туристского центра «Чайка» организовало экскурсию на Чиркейскую ГЭС.

«Я никогда не видел такой огромной гидроэлектростанции, впервые на таком объекте. Уверен, что ГЭС является серьезным объектом экономики вашего региона. Объект, несомненно, достоин хороших отзывов, которые прозвучат в эфире нашей радиостанции. Я, конечно же, своим рассказом о Дагестане постараюсь привлечь отдыхающих в ваш регион», – сказал журналист радиостанции «Эхо Москвы» Дмитрий Гусаков.

Также журналисты побывали на смотровой площадке Сулакского каньона, с высоты птичьего полета посмотрели на сельские поселения, увидели горский быт. Одна из членов репортерской группы – обозреватель интернет-издания «Живая карта России» Татьяна Яковлева, побывала уже в 55 странах. Признается, что очень хотела побывать в Дагестане. «Здесь у вас своя, особая энергетика. О таких местах, непременно, нужно рассказывать, потому что они вызывают бурю эмоций. Я была во многих регионах, мне есть что с чем сравнивать. Каждому региону не достает развитой туристской инфраструктуры, но никакая звездность гостиниц, сверхровные дороги не заменят то гостеприимство, которое мы почувствовали в Дагестане», – поделилась Татьяна Яковлева.

За три дня в Дагестане журналисты еще успеют побывать в Шамильском районе республики, осмотреть мемориальный башенный комплекс, христианский храм доисламского периода. В маршрут по Дербенту войдут знакомство с архитектурным комплексом цитадели «Нарын-Кала», старинной магальной частью города, Джума-мечетью, Армянским храмом, синагогой, Музеем мировых религий и мемориальным комплексом «Дом Петра I».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела