"

Минтруда РФ одобрило программу «Доступная среда в Республике Дагестан»

Фото:
3371
2 минуты
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации одобрило программу «Доступная среда в Республике Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

Заседание Координационного совета министерства труда и социальной защиты РФ по контролю за реализацией госпрограммы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2015 годы под председательством замминистра Алексея Вовченко состоялось 11 ноября.

Основными темами обсуждения были рассмотрение и принятие решения о софинансировании мероприятий программ субъектов Российской Федерации, направленных на формирование безбарьерной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения в 2014 году.

«Период 2013-2015 годов является ключевым в реализации программы, и именно на софинансирование региональных программ в этот период у нас запланировано более 9 млрд рублей. Это самая объемная сумма вообще в рамках всей программы, и на 2014 год это больше 4 млрд рублей», – сообщил замминистра.

По его словам, для софинансирования из федерального бюджета в Минтруд России было представлено 77 проектов региональных программ на 2014 год, в том числе программы 12 регионов, которые получили субсидию в 2013 году.

«Минтрудом совместно с членами Координационного совета проведена экспертиза представленных программ, и по результатам проделанной работы к софинансированию в 2014 году предлагается 58 региональных программ», – отметил Алексей Вовченко.

По итогам заседания было принято решение одобрить программы «Доступная среда» 58 субъектов Российской Федерации, в том числе Республики Дагестан.

Напомним, что презентация целевой программы «Доступная среда в Республике Дагестан» была проведена заместителем министра труда и социального развития РД Зурабом Багомедовым на заседании Координационного совета, состоявшегося еще в мае текущего года.

Как отметили в Минтруда республики, выделение средств федерального бюджета, предусмотренных на софинансирование расходов по реализации мероприятий, включенных в региональные программы, будет осуществляться в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации по мере утверждения региональных программ и принятия субъектами региональных законов о бюджете на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов при условии использования ими собственных и привлеченных средств в размере не менее 50 процентов от общего объема финансирования программы.

Новости раздела