"

Минтруда Дагестана подвело промежуточные итоги профориентационной работы в Махачкале

Фото:
1308
1 минута
Около 1,3 тыс. старшеклассников школ Махачкалы профориентировано за месяц, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве труда и социального развития республики.

План-график профориентационных мероприятий «Компас» в общеобразовательных учреждениях города Махачкалы на 2014-2015 годы был утвержден 23 сентября на совещании министерства с представителями отделов содействия занятости студентов и трудоустройству выпускников вузов и ссузов республики, а также Управления образования города.

Это комплексная работа, проводимая Республиканским молодежным центром занятости «Успех» совместно с Управлением образования города, вузами и ссузами республики, такими как Дагестанский государственный аграрный университет, Дагестанский государственный университет народного хозяйства, Российский государственный университет туризма и сервиса. Центр делает упор на те учебные заведения, которые готовят специалистов, востребованных на рынке труда.

Цикл профориентационных мероприятий «Компас» был начат 20 октября. На данный момент профориентированы ученики 9-10-х классов таких школ города, как №1, №2, № 3, №4, №5, №6, №8, №9, №10, №11. В общей сложности за этот период было профориентировано 1 тыс. 290 старшеклассников.

Мероприятие «Компас» включает в себя профессиональную диагностику, беседу с представителями вузов и просмотр анимационного ролика «Урок трезвости» федерального проекта «Трезвая Россия», региональным представителем которого является РМЦЗ «Успех» Минтруда РД. Профдиагностика подразумевает психологическое тестирование с определением сферы профессиональных интересов школьников.  Представители вузов рассказывают об условиях приема и о возможностях, которые ждут ребят в данном учебном заведении. Анимационный ролик «Урок трезвости» направлен на пропаганду здорового образа жизни и формирование активной жизненной позиции. Как отмечают организаторы, демонстрация ролика всегда вызывает оживленный интерес и дискуссию у школьников.

В этом учебном году данный профориентационный цикл будет апробирован во всех школах столицы, а со следующего учебного года охватит все школы республики.

Новости раздела