"

Минтруд России нашел эффективный способ нематериального мотивирования государственных служащих

Фото:
695
1 минута
МОСКВА, 2 апреля – РИА «Дагестан». Минтруда и соцзащиты РФ продолжает поиск путей мотивации гражданских служащих к честной и беспристрастной работе, чтобы повысить в итоге эффективность государственного управления в целом, сообщают российские СМИ. 

Так, ведомство на своем официальном сайте опубликовало методику мотивации госслужащих Российской Федерации. Именно нематериальной мотивации, ибо за большие деньги работать могут все, а без высоких зарплат мотивировать сотрудника работать честно – задача весьма хлопотная.

Специалисты Минтруда России считают, что внедрение технологий нематериальной мотивации – это неотъемлемый элемент эффективного прохождения гражданской госслужбы – «Реализация положений разработанной ведомством методики будет способствовать формированию комплексной системы выявления и поддержки перспективных и высокомотивированных гражданских служащих, четко выполняющих возложенные должностные обязанности, что, безусловно, скажется на эффективности государственного управления в целом».

В документе на 57 листах представлены всевозможные анкеты для работников, рекомендации руководителям, формы индивидуальных планов должностного роста и даже формулы для расчета текучести кадров в организации. Прочитав все рекомендации предложенной методики, редакция пришла к выводу, что для гражданского служащего профессионализм и компетентность – дело чести, а честность и беспристрастность – дело совести, культивировать которую нужно задолго до поступления на государственную гражданскую службу.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела