"

Минтруд Дагестана провел День социальной грамотности для пенсионеров

Фото:
1096
1 минута
МАХАЧКАЛА, 14 апреля – РИА «Дагестан». Информационно-разъяснительная встреча с гражданами пожилого возраста по вопросам пенсионного обеспечения и предоставления государством мер социальной поддержки состоялась вчера в Минтруда республики.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства, в мероприятии приняли участие представители прокуратуры республики, министерства здравоохранения, Пенсионного фонда, юридического колледжа Северо-Кавказского института, главного бюро медико-социальной экспертизы, Фонда социального страхования и налоговой службы республики.

Открывая встречу, руководитель Минтруда РД Расул Ибрагимов отметил, что главная цель мероприятия – повышение пенсионной и социальной грамотности среди пожилых лиц.

«Вопросы пенсионного и социального обеспечения как никогда остро стоят на сегодняшний день. Несколько недель назад мы уже проводили аналогичную встречу с гражданами Пенсионного фонда в Правовой академии. Было озвучено много вопросов, в том числе не относящихся к компетенции Минтруда. И поэтому сегодня представители всех ведомств, которые занимаются социальными вопросами, пришли на встречу и готовы рассмотреть ваши обращения», – сказал Ибрагимов.

Далее встреча продолжилась в форме диалога с присутствующими. Вопросы касались в основном социальных льгот, единовременных денежных выплат, в том числе за жилищно-коммунальные услуги, организации оказания медицинской помощи и лекарственного обеспечения, защиты пенсионных прав граждан. Также заявители затронули темы реализации прав застрахованных граждан в системе обязательного медицинского страхования и вопросы, касающиеся налоговых обязательств граждан пенсионного возраста. Представители ведомств республики довели до граждан порядок и назначение различных социальных выплат и льгот, поочередно ответили на все вопросы.

В завершение встречи врио министра Расул Ибрагимов поблагодарил всех участников и организаторов мероприятия и заверил собравшихся, что все поступившие обращения будут переданы в компетентные органы для изучения и принятия решений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела