"

Минсельхозпрод Дагестана передал продуктовые наборы ветеранам Великой Отечественной войны

Фото:
646
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан». По поручению главы Минсельхозпрода РД АбзагираГусейнова накануне директор подведомственного ГБУ «Информационно-консультационная служба» Магомед Абдулаев передал ветеранам Великой Отечественной войны Гаджи Инчилову и ИльясуКазиханову продуктовые наборы, составленные из продукции сельхозтоваропроизводителейреспублики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Магомед Абдулаев от имени главы Минсельхозпрода республики поздравил ветеранов с наступающим 75-летием Великой Победы,  пожелал им здоровья, долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Гаджи Инчилову 95 лет. Он является председателем Совета ветеранов Минсельхозпрода РД. В 1942 году, будучи еще учеником Согратлинской средней школы Гунибского района, добровольцем ушел на фронт. Пройдя подготовку во 2-м Бакинском пехотном училище, в июле того же года был мобилизован на защиту Кавказа. Принимал участие в боях в районе Моздока, Малгобека, Абинска, Пшугска, а также в Новороссийском, Туапсинском и Крымском направлениях. Демобилизовался в 1946 году.

Ильясу Казиханову 96 лет. После окончания Нижне-Казанищенской средней школы Буйнакского района был направлен в Тбилисское артиллерийское училище, окончив которое в звании лейтенанта начал службу в 55 АП 61СД. Участвовал в боях на Сансарском, Глухорском и других перевалах Кавказского хребта, за станицы на Кубани. Принимал активное участие в освобождении Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии, Австрии и Чехословакии. В августе 1945 года в должности командира батареи 246 АП 109-й гвардейской стрелковой дивизии участвовал в боях в разгроме Японии. За участие в боях был награжден двумя медалями «За боевые заслуги», двумя орденами Отечественной войны II степени, орденом Красной Звезды, более 20 медалями.

Ильяс Казиханов уволился в запас в 1957 году, после чего окончил Дагестанский государственный университет и Дагестанскую сельскохозяйственную академию. Вплоть до 2005 года проработал на различных должностях народного хозяйства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела