"

Минсельхозпрод Дагестана организовал акцию помощи беженцам из Юга-Востока Украины

Фото:
2016
2 минуты
Накануне, 2 июля, министерство сельского хозяйства и продовольствия РД организовало акцию помощи беженцам из Юго-востока Украины, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе аграрного ведомства. За несколько дней до проведения акции был объявлен сбор помощи, на который откликнулись многие дагестанские сельхозтоваропроизводители.

Вчера утром в министерство привезли свою продукцию КФХ «Нур» Бабаюртовского района, Махачкалинский гормолзавод, ООО «Амир-С» г. Махачкалы, Буйнакская опытная станция, КФХ «Архар»  Буйнакского района, «Колос» Кизилюртовского района, ЗАО «Тепличное» г. Махачкалы, КФХ «Босторгай» Ногайского района, консервный завод «Кикуни» Гергебильского района и МУП «Маджалисское» Кайтагского района.

Всего к отправке беженцам было доставлено: около полутоны мяса, 30 литров меда, 300 бутылок сока, 28 ящиков помидоров, молоко и молочная продукция в ассортименте, абрикосы, яблоки, сливы.

С собранной помощью к беженцам направилась делегация, возглавляемая министром сельского хозяйства и продовольствия РД Батталом Батталовым.  

Делегация, в которую вошли заместители министра Камалутдин Камалутдинов и Шамиль Бахарчиев, руководители отраслевых управлений министерства Юсуф Юсуфов, Ахмед Расулов, Юсуп Юсупов, руководители сельхозпредприятий, направилась на базы отдыха «Лезет», где в настоящее время размещено 116 украинских граждан, и «Дельфин», где разместились 47 беженцев, в том числе 15 детей, 6 из них – до года.

По словам источника агентства, встреча прошла в теплой атмосфере. Министр Батталов пообщался с людьми, поинтересовался их проблемами и нуждами, заверил, что на земле Дагестана они будут окружены заботой и вниманием.

«Мы не первый раз принимаем беженцев, здесь всегда находили хлеб и кров те, кто пережил ужасы войны. Дагестан – сельскохозяйственная республика, и наши сельхозтоваропроизводители не могли остаться в стороне от вашей беды. Каждый с радостью поделился с вами плодами своего труда. Мы всегда готовы протянуть руку помощи и разделить с вами свой хлеб», – заверил беженцев министр.

Помощь люди приняли с благодарностью, отметив, что те радушие и гостеприимство, которые они нашли в Дагестане, превзошли все их ожидания.

«Мы слышали о вашей республике много отрицательного из средств массовой информации, но теперь знаем, что это неправда. Нам тут искренне рады, все стремятся помочь, поддержать. Организации, министерства и отдельные люди, привозят продукты, одежду, подгузники и игрушки для детей. Мы бежали в спешке, у нас с собой нет ни вещей, ни денег, поэтому такая помощь очень важна для нас. Спасибо всем, кто нам помогает», – говорили они.

Новости раздела