"

Минприроды РД: по республике прокатилась «Зеленая волна»

Фото:
2130
2 минуты
На прошлой неделе в ряде районов и городов Дагестана прошла акция «Зеленая волна», посвященная 70-летию Победы в Великой отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе министерства природных ресурсов и экологии РД.

Например, в Тарумовском районе в акции приняло участие более 400 человек. Среди них работники администраций, врачи и просто жители района, кому небезразличен облик своего дома.

Всего на территории муниципалитета посажено 1200 деревьев, 520 кустов сирени, 150 кустов роз. Участники акции очистили от мусора около трех гектаров территории парков и скверов, с которых было вывезено около 15 тонн мусора. В Тарумовском межрайонном комитете по экологии и природопользованию Минприроды РД отметили, что разбивка аллей, скверов, а также посадка деревьев будет продолжаться и в дальнейшем.

Отметим также, что коллектив Буйнакского МРК Минприроды РД тоже поддержал инициативу Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ о проведении массовой акции «Зеленая волна», осуществив разбивку скверов на подведомственных территориях.

Так, в Буйнакском городском саду участники акции высадили 400 саженцев ясеня, еще 200 саженцев было высажено в различных частях города. В проводимом мероприятии активное участие принимали глава городского округа Г. Гамзатов, депутаты городского собрания, ветераны ВОВ, члены молодежных объединений, сотрудники учреждений и организаций Буйнакска, а так же рядовые горожане.

В рамках «Зеленой полны» на административной территории Карабудахкентского района посажено более 4500 саженцев деревьев, которыми участников акции обеспечило Карабудахкентское лесничество.

Кроме того, в селении Карабудахкент вокруг склона холма Ёгараул, расположенного в центре села, на вершине которого находится центральная Джума-мечеть, в память воинам, погибшим во время Отечественной войны, посажено 500 саженцев ясеня.

Подобное мероприятие прошло и на территории пришкольного  участка Ансалтинской  СОШ имени Героя России Г. Нурахмаева. В нем приняли участие педагоги и воспитанники учебного заведения, глава администрации села Ансалта  Г. Гайдарбегов, руководство Ботлихского исполкома партии «Единая Россия», работники других ведомств Ботлихского района.

В день акции учащиеся школы посадили 40 саженцев сосны кавказской в память о            павших жителях Ботлихского района РД в годы ВОВ. В общей сложности запланировано посадить около 1000 саженцев деревьев хвойных пород.

Новости раздела