"

Минприроды Дагестана обследует муниципалитеты на наличие санкционированных свалов ТБО

Фото:
1823
2 минуты
Заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Али Ахмедов и начальник отдела анализа состояния окружающей среды и экологической безопасности Андрей Трусов в течение двух дней проверили семь муниципальных образований Горного и Центрального территориальных округов РД, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

В первый день они ознакомились с тем, как обстоят дела с соблюдением природоохранного законодательства в части обустройства мест временного складирования ТБО, а также готовностью экологических паспортов в Тляратинском, Цунтинском районах и Бежтинском участке.

Как оказалось, ни в одном из проверенных районов на момент проверки даже временных мест складирования твердых бытовых отходов организовано не было. Совместно с представителями районных администраций были обследованы и отобраны наиболее подходящие места под будущие мусорные свалки.

Также в проверенных районах срывается работа по экологической паспортизации. В этой связи ответственным работникам было дано указание завершить экопаспорта районов в месячный срок.

На следующий день руководство Минприроды РД ознакомилось с экологической ситуацией в Левашинском, Гергебильском, Шамильском и Карабудахкентском районах.

Проверяющие отметили, что на санкционированной свалке коммунальных отходов в Гергебильском районе проведены большие работы по ее ограждению, также были установлены предупреждающие таблички. Кроме того, на свалке начаты рекультивационные работы по захоронению старых отходов, проводятся работы по обваловке мусора.

В Левашинском районе, в районе с. Хаджалмахи, вдоль дороги в с. Цудахар было установлено сеточное ограждение для недопущения сброса мусора вдоль дороги. Данная мера проста, но, в то же время очень эффективна, отметили специалисты Минприроды РД.

Что касается Карабудахкентского района, то экологическая ситуация вдоль русла реки Манас-Озень оставляет желать лучшего. Опять оно захламлено бытовым мусором. На свалках в районе сел Гурбуки и Губден, близ автодороги Леваши – Карабудахкент, также были выявлены нарушения. Данные мусорные свалки не огорожены, что является причиной захламления автотрассы в ветреную погоду.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела