"

Миннац республики завершил работу по заключению Соглашений о сотрудничестве с муниципальными образованиями

Фото:
1493
3 минуты
Министерство по национальной политике РД досрочно завершило работу по заключению Соглашений о сотрудничестве с муниципальными образованиями республики в сфере реализации государственной национальной политики. Напомним, что данное направление деятельности министерства тесно увязано с приоритетными проектами Президента РД Рамазана Абдулатипова, в частности с проектом «Правопорядок и безопасность в Республике Дагестан».

Заключительный этап подписания документов о взаимодействии между Миннацем РД и муниципальными образованиями Южного Дагестана состоялся 27 сентября в Дербенте. В состоявшемся там совещании приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, а также главы Докузпаринского, Дербентского, Сулейман-Стальского, Рутульского, Табасаранского, Магарамкентского, Агульского, Ахтынского, Курахского, Хивского районов, городов Дербента и Дагестанские Огни.

Открывая встречу, министр по национальной политике РД А. Гасанов информировал собравшихся о новых приоритетах в деятельности Миннаца РД, актуализации проблемы переориентирования вектора государственной национальной политики на муниципальный уровень, о чем шла речь и на Московской конференции на тему «Актуальные проблемы гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне». Министр заострил внимание на одном из важных аспектов сотрудничестве, а именно на регулярном обобщении и представлении в Миннац РД данных по имеющимся на территориях муниципальных образований спорных вопросов. С целью решения спорных вопросов необходимо задействовать согласительные комиссии, а они, к сожалению, имеются не во всех муниципалитетах.

Например, в Дербенте вызывает озабоченность состояние отдельных религиозных  учреждений исламского направления, в которых наблюдаются противоречия различных групп, и в этой связи распоряжением главы городской администрации был утвержден межконфессиональный совет, призванный координировать согласительные процедуры во избежание углубления противоречий. В ряде муниципальных образований существуют проблемы социально-экономического и бытового характера, которые могут быть возведены в ранг межнациональных трений. В этих случаях также необходимо иметь исчерпывающую информацию, чтобы эффективно противостоять возможным провокациям и муссированию национальной тематики.  Согласительные комиссии в составе наиболее уважаемых и авторитетных жителей должны быть созданы и на районном, и на поселковом уровне. Только при обеспечении такой вертикали в рамках осуществления местного самоуправления возможно достичь реальных результатов и обеспечить в муниципалитетах стабильную общественно-политическую обстановку.

По мнению министра, заключаемые Соглашения возлагают на сотрудничающие стороны большую ответственность, поскольку главной целью взаимодействия является безусловное исполнение Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года, а также утвержденных республиканских программ, нацеленных на ее реализацию. В связи с этим возникает настоятельная необходимость обеспечения предметной работы с местным населением путем открытого диалога с неправительственными организациями и общественными объединениями граждан. Необходимо наладить каналы учета общественных инициатив, которые заслуживают рассмотрения и осуществления на муниципальном уровне.

Кроме того, в настоящее время запущен интернет-проект «Российская общественная инициатива», в рамках которого каждый гражданин может выдвинуть собственную инициативу на обсуждение в глобальной сети.  Если она наберет 5% голосов от общей численности населения страны в свою  поддержку, то получит право на рассмотрение в Государственной Думе РФ или ином органе исполнительной власти. Муниципальным служащим необходимо довести эту информацию до широких слоев населения, используя в этой работе все наличные коммуникационные каналы: печатные и электронные СМИ, собрания, сельские сходы и иные мероприятия местного значения.

Представители районных активов, присутствовавшие на совещании, имели возможность задать вопросы по широкому кругу проблем гуманитарного и социально-экономического содержания   руководителям республиканских министерств и ведомств, главам муниципальных образований. Подводя итоги состоявшейся встречи, министр А. Гасанов сказал, что жесткие требования, предъявляемые новым руководством республики во главе с Президентом РД Р. Абдулатипомым в равной мере относятся как к министрам и главам районов, так и к простым гражданам. Только успешная работа в современных условиях целиком зависит от слаженности и согласованности взаимодействующих субъектов.

Затем в зале Лезгинского музыкально-драматического театра имени С.Стальского в торжественной обстановке состоялась церемония подписания Соглашений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела