"

Миннац Дагестана выпустило издание «Дагестанцы в непокоренном Ленинграде»

Фото:
4332
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана к 70-летию окончательного снятия блокады Ленинграда по поручению Главы республики Рамазана Абдулатипова выпустило в свет красочное, богатое фотоматериалом издание «Дагестанцы в непокоренном Ленинграде», сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Издание состоит из 6 глав и 48 фотографий из военных фотоархивов, архивов администрации Главы и Правительства РД, министерства по национальной политике Республики Дагестан, а также из личных фотоальбомов жителей блокадного Ленинграда, проживающих сегодня в Дагестане.

Оно направлено на формирование у подрастающего поколения высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины и человека.

Осада Ленинграда германскими войсками с 8 августа 1941 года по 27 января 1944 года в ходе Великой Отечественной войны – самая трагическая страница истории города. С выходом германских войск к Ладожскому озеру на участке Шлиссельбург – Липка и после занятия большей части Карельского перешейка финляндскими войсками сухопутное сообщение Ленинграда с Большой землей было прервано.

В окруженном Ленинграде в сентябре 1941 года оказалось 2 млн 887 тыс. жителей, продовольствия имелось на 30-60 суток, остро не хватало топлива. Снабжение города до января 1943 года осуществлялось только по так называемой «Дороге жизни» через Ладожское озеро и до апреля 1942 года было крайне недостаточным. С октября 1941 года по март 1942 года нормы отпуска продуктов были ниже необходимых для выживания, часто после многочасового стояния в очередях можно было получить только хлеб, на 2/3 состоящий из примесей. Начался голод, мучения жителей зимой 1941-1942 года усугублялись отсутствием отопления и электричества, вышли из строя водопровод, канализация, не работал общественный транспорт, город систематически подвергался авианалетам и артиллерийским обстрелам. Все это привело к массовой гибели гражданского населения, продолжавшейся с середины ноября 1941 года до лета 1942 года. За время блокады в Ленинграде полностью разрушены 840 предприятий, 3,2 тыс. жилых домов, были повреждены почти все жилые и большинство промышленных и иных зданий. Точное число жертв блокады не установлено, по приблизительным подсчетам погибло от 800 тыс. до 1,5 млн человек.

В январе 1943 года блокада была прорвана. Советские войска заняли полосу шириной 4-11 км вдоль южного берега Ладожского озера, по которой была проложена «Дорога победы», соединившая Ленинград с большой землей. В январе 1944 года блокада окончательно снята: германские войска отброшены от Ленинграда на 50-70 км. В 1989 году учрежден нагрудный знак «Жителю блокадного Ленинграда».

В январе 2014 года Глава республики Рамазан Абдулатипов встретился с жительницами блокадного Ленинграда, проживающими в настоящий момент в Дагестане, и вручил им от имени губернатора Санкт-Петербурга Г. Полтавченко памятные знаки, выпущенные в честь 70-летия снятия блокады Ленинграда. Награду получили Людмила Андреевна Алирзаева, Валентина Григорьевна Белякова, Галина Ивановна Гаджиева, Евдокия Петровна Матвеева, Галина Владимировна Сухомлинова, Марине Владимировне Бессаловой и Ирине Владимировне Сухомлиновой памятные знаки были вручены в Санкт-Петербурге.

«Сегодня для нас Ленинград – это символ мужества и стойкости российского и прежде всего русского народа, вокруг которого мы объединились. Это беспримерный подвиг, которым мы восхищаемся. Дагестан всячески поддерживал жителей блокадного города-героя, помогая одеждой и провиантом. Мы склоняем головы перед теми, кто жил и работал в блокадном городе-герое, желаем крепкого здоровья и долгих лет жизни», – сказал на встрече с блокадницами Абдулатипов.

Значение подвига жителей блокадного Ленинграда не замыкается только военным временем, оно распространяется на всю историю России, а, главное – на нашу будущую историю. Этот подвиг продолжает вдохновлять нас и сейчас, продолжает воспитывать настоящих патриотов России.

Новости раздела