"

Миннац Дагестана выпустил методические рекомендации по реализации национальной политики в республике

Фото:
1402
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана выпустило в свет Методические рекомендации по вопросам разграничения полномочий и ответственности между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по реализации стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года на территории республики, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Брошюра выпущена в рамках реализации Государственной программы республики «Реализация стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» на 2013-2015 годы. Она посвящена актуальным вопросам гармонизации межнациональных отношений и основным направлениям деятельности по улучшению состояния национального самочувствия народов, проживающих на территории Дагестана.

«Многонациональность республики предполагает внимательный учет состояния жизнедеятельности как отдельных этнонаций и граждан, так и в целом многонационального ее народа, обуславливает актуальность осмысления состояния этнонации и заботы о перспективах ее развития и обустройства в российском обществе. Как и все народы Российской Федерации, дагестанский народ переживает в настоящее время трудности переходного периода. Дагестанское общество трансформируется в контексте модернизирующейся России. В этих условиях неизбежны противоречия между старым и новым, традицией и инновациями, сопротивление консервативных тенденций либеральным тенденциям. Подобные процессы, бесспорно, отражаются на жизни конкретных этносов, составляющих единое дагестанское общество, вносят в него определенные изменения. Эти изменения как консервативного, так и либерального свойства не всегда имеют позитивный заряд. Например, неприятие инноваций в духовной сфере ведет к выработке защитной реакции в виде резкого усиления роли религии в повседневной жизни.

В этих условиях важно активно продвигать идеи российского патриотизма, которые призваны ускорить формирование единой российской нации на гражданской основе. Поэтому сегодня значительно возрастает роль гармонизации межнациональных отношений на муниципальном уровне.

Руководство Республики Дагестан во главе с Рамазаном Абдулатиповым требует четкого определения приоритетов в сфере гармонизации межнациональных отношений. Эта работа дает возможность выделения муниципальной составляющей в исполнении Плана мероприятий по реализации в Дагестане Указа Президента РФ В. Путина «Об обеспечении межнационального согласия» от 7 мая, №602. Таким образом, взаимодействие с муниципальными органами стало одним из приоритетных направлений деятельности в сфере государственной национальной политики. Если до этого такая работа имела фрагментарный, спорадический характер, то сейчас она поставлена на серьезную организационную базу», – отметили в министерстве.

Министерством по национальной политике Дагестана разработано и утверждено типовое Соглашение с муниципальными образованиями республики о сотрудничестве по гармонизации межнациональных отношений и укреплению этноконфессионального мира и согласия, в котором прописаны заблаговременно обговоренные формы взаимодействия, обозначены взаимные права и обязанности. Предметом Соглашения является сотрудничество сторон в сфере реализации государственной национальной политики и внешних связей, включая проведение комплексной информационной кампании, направленной на укрепление общегражданской идентичности и межэтнической толерантности, профилактику ксенофобии и этнического экстремизма. При этом очень важно то обстоятельство, что взаимодействие в рамках заключенных соглашений строится исключительно на принципах взаимного доверия, открытости и безвозмездности.

Основная цель данного издания, состоящего из четырех глав, приложения и литературы, выработка единой методики, направленной на предотвращение размывания традиционных нравственных ценностей, правового нигилизма, снижение уровня преступности, а также актуализация образовательных и информационно-просветительских мер по воспитанию культуры межнационального общения, опыта солидарности народов, нейтрализации стереотипов в отношении некоторых народов.

Методические рекомендации изданы в помощь органам исполнительной власти, муниципальных образований, директорам школ, руководителям вузов и ссузов республики, аспирантам и студентам, изучающим проблемы этнополитики, государственного регулирования межнациональных отношений.

Новости раздела