"

Миннац Дагестана проводит «Гусаевские чтения» в Махачкале

Фото:
1295
4 минуты
Вторая научно-практическая конференция – Региональные общественно-политические «Гусаевские чтения» – открылась сегодня в конференц-зале Национальной библиотеки Республики Дагестан имени Расула Гамзатова в Махачкале. Организатором мероприятия, проводимого в рамках Государственной программы Республики Дагестан «Реализация Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» в Республике Дагестан на 2015-2017 годы», является министерство по национальной политике Дагестана.

Конференция учреждена в память о министре по делам национальностей, информации и внешним связям республики Магомедсалихе Гусаеве, трагически погибшем в августе 2003 года. Как отметили организаторы, за время его работы было много сделано в области разработки и проведения основ государственной национальной политики, определения направлений внешних связей республики, информационного обеспечения деятельности органов власти и управления. Практически вся его жизнь и деятельность были посвящены служению дагестанскому народу, укреплению его единства, сохранению территориальной целостности Дагестана в составе России. «Гусаевские чтения» традиционно проходили в Ставрополе, а с 2015 года – в Дагестане.

Открывая конференцию, министр по национальной политике республики Татьяна Гамалей отметила, что в планах возглавляемого ею ведомства придать «Гусаевским чтениям» статус серьезного научного мероприятия с привлечением к участию в нем крупных отечественных и зарубежных специалистов в области политологии, этножурналистики, современных коммуникативных технологий, конфликтологии, этнологии и других областей.

«Мы собираемся на “Гусаевских чтениях” в Махачкале во второй раз, хотя они имеют более долгую историю. Эти мероприятия начинались на базе представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае. Идея “Гусаевских чтений” была настолько хороша, что со временем они стали проводиться в более масштабном формате. Мы будем и дальше продолжать работу над тем, чтобы чтения, как форма научной конференции, крепли и приобретали все больший авторитет в научном и общественно-политическом сообществе», – сказала министр.

Татьяна Гамалей напомнила, что со дня гибели первого министра по национальной политике Дагестана Магомедсалиха Гусаева прошло 20 лет: «Потеря эта невосполнима, до сих пор ощущается как личное горе многими дагестанцами. Эта потеря носит знаковый характер и до сегодняшних дней, когда мы с надеждой говорим о том, что в целом переломили ситуацию в республике, нанесли сокрушительный удар идеологам и практикам кровавого террора. Мы хотели бы уйти от сугубо мемориального характера нашего собрания в память о коллеге, поскольку считаем, что главное его детище – сама национальная политика в Дагестане в высоком научном и общественно-политическом смысле этого понятия», – подчеркнула руководитель Миннаца.

По словам заместителя главного редактора журнала «Дагестан» Эдуарда Эмирова, Магомедсалих Гусаев отмечал, что к деятельности национальных движений в Дагестане в конце прошлого века относились неоднозначно. «Дословно он говорил, что падение рейтинга национальных движений уже давно не является секретом. Проблема этносов, государственность и федерализм лидерами этих движений были принесены в жертву сиюминутной конъектуре. Особенно ярко это проявилось во время событий в Дагестане в мае 1998 года и летом-осенью 1999 года. Для идеологов и непосредственных их участников права человека, национальные интересы – лишь лозунг для прикрытия своих узкокорыстных устремлений. В политическом смысле национальные движения обанкротились», –процитировал Гусаева Эдурард Эмиров.

Он также отметил, что Гусаев был противником суверенности в суверенном государстве: «С другой стороны он говорил, что нам не нужна унификация субъектов Российской Федерации. Многовариантность развития народов единого государства со всеми атрибутами верховного суверенитета обуславливают устойчивое функционирование всего государственного механизма. Президент страны и вся федеральная власть прекрасно понимают, что такое самобытность народов, необходимость учета исторически сложившейся государственности как в Дагестане, так и в других республиках».

Председатель дагестанского отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов, вспоминая Магомедсалиха Гусаева, отметил, что он всегда был предан своему делу. «С именем этого человека связано становление системной национальной политики в Дагестане. Еще в 1993 году Магомедсалих Гусаев разработал комплексный план решения национальных проблем в Дагестане, а концепция национальной политики Российской Федерации появилась лишь в 1996 году. Огромен его вклад в становление Дагестана как влиятельного и свободного от сепаратизма региона, патриотически настроенного субъекта России в этих сложных социальных, религиозно-политических и межнациональных реалиях», – подчеркнул Ильясов.

Заняв пост министра по делам национальностей, информации и внешним связям республики, Магомедсалих Гусаев, как отметил Ильясов, сумел сразу же добиться решения многих социальных, межнациональных и межконфессиональных проблем в Дагестане. «Это стало возможным потому, что он обладал уровнем высокого государственного мышления, что, в свою очередь, позволяло ему глубоко вникать в назревшие проблемы и выделить в них самое главное. Ему было свойственно брать ответственность на себя за последствия в любом деле. Пребывание его на посту министра у всех дагестанцев тогда ассоциировалось со стабильностью, свободой совести и слова и взвешенной национальной политикой», – пояснил Ильясов.

По завершение пленарного заседания конференция продолжилась работой трех секций: «Национальная политика и межнациональное согласие в полиэтническом регионе», «Современный терроризм и экстремизм: угрозы и формы противодействия», «Роль средств массовой информации в современном обществе».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела