"

Миннац Дагестана провел совещание по обсуждению озвученных на форуме матерей предложений

Фото:
933
2 минуты
Обсуждение предложений для практической реализации итогов Межрегионального форума «Будущее России – в руках матерей», состоявшегося 23-24 ноября 2016 года в Махачкале, состоялось сегодня, 18 января, в конференц-зале министерства по национальной политике Республики Дагестан.

В мероприятии приняли участие представители женских общественных организаций, научно-экспертного сообщества, СМИ и органов государственной власти. Прежде чем начать обсуждение министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей посетовала на то, что северокавказские республики практически не имеют совместных проектов, а также озвучила участникам совещания несколько основных задумок, к воплощению которых необходимо приступить в первую очередь.

«В связи с недавним визитом в Дагестан заместителя директора ФСБ России, руководителя аппарата Национального антитеррористического комитета Игоря Сироткина и данной им неудовлетворительной оценке положению в нашей республике, напрашивается реализация проекта по противодействию экстремизму и терроризму. Женщины Кавказа могут сыграть тут свою роль», – заявила Гамалей и предложила разработать формы обмена опытом между северокавказскими женскими общественными организациями.

В претворении в жизнь следующего проекта глава Миннац выразила надежду на поддержку со стороны журналистов. «Идея создания издательского проекта, посвященного северокавказским женщинам, жизненным путем которых многие будут вдохновляться, сразу понравилась и посетившей ноябрьский форум в Махачкале председателю Всероссийского общественного движения “Матери России” Валентине Петренко. Думаю, при поддержке СМИ мы без проблем воплотим эту задумку в жизнь», – сказала министр.

Из участников мероприятия на правах именинницы первой свои предложения озвучила председатель комиссии Общественной палаты Республики Дагестан по межнациональному и межконфессиональному согласию, вице-президент Международного фонда Расула Гамзатова Габибат Азизова. Она призвала совместно с Общественной палатой Дагестана организовать северокавказскую конференцию на тему религиозного просвещения и толерантности. По ее мнению, такое мероприятие послужило бы хорошую службу в противодействии нездоровым идеологиям.

Проекту «Рай под ногами матерей», проводившегося в Дагестане, статус межрегионального придать предложила председатель Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» Хадижат Гасанова. По ее словам, организованные в рамках этого проекта на территории республики мероприятия вызвали большой интерес у населения.
  
В завершение Татьяна Гамалей заявила, что возглавляемое ею ведомство обратится к Главе республики с просьбой передать для поддержки задуманных проектов гранты, направленные на поддержку общественных организаций.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела