"

Миннац Дагестана провел семинар-совещание по вопросам господдержки деятельности НКО республики

Фото:
1375
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана 16 марта провело Республиканское семинар-совещание «Государственная поддержка деятельности некоммерческих организаций Республики Дагестан» с участием более 50 общественных объединений, представителей органов государственной власти, научно-экспертного сообщества.

Участников семинара поприветствовал заместитель министра по национальной политике Дагестана Арсен Махмудов, который отметил, что НКО уделяется достаточно большое внимание на всех уровнях власти. «Большое внимание социально-ориентированным некоммерческим организациям в своем Послании Федеральному Собранию уделил Глава государства Владимир Путин. Он поручил разработать механизм передачи части функций государства социально-ориентированным НКО. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем Послании Народному Собранию региона также отметил, что демократическое общество в республике должно строиться с участием НКО, должны создаваться диалоговые площадки», – сказал замминистра.

Он напомнил, что в регионе зарегистрировано более 2,7 тысяч НКО, реально работают из которых только порядка 130 организаций. «Потенциал большой и мы хотим более активной работы. В поддержке НКО участвуют региональный и федеральный бюджеты. В прошлом году на поддержку некоммерческих организаций в республике было выделено порядка 2 млн рублей. Есть вопросы к нам, но есть вопросы и к работе НКО, которые представляют нам свои проекты и программы. Зачастую они выглядят как некий пиар деятельности организации, а нам бы хотелось, чтобы это были конструктивные дельные предложения», – сказал Махмудов.

Также было отмечено, что активно деятельность общественных палат и общественных собраний распространяется в двух городах – Махачкале и Каспийске, в других городах и тем более районах они практически не работают. По мнению замминистра, работу, активность НКО в районах нужно усиливать.

О вовлечении некоммерческих организаций в решение отраслевых задач на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и роли НКО в социокультурном развитии регионов и муниципалитетов участникам семинара рассказа заведующий кафедрой теории государства и права СКИ «Всероссийского государственного университета юстиции» Бигрузи Сулейманов. В частности, он сказал о недопустимости противопоставления государства и НКО, отметив, что они сегодня могут иметь общие цели.

О совершенствовании системы грантовой поддержки социально-значимых проектов НКО и социальном заказе как одной из форм отраслевого подхода к развитию некоммерческого сектора рассказал член совета Дагестанской региональной общественной организации «Ассамблея развития гражданского общества» Нариман Ниматулаев. «Старт системе господдержки НКО был дан в 2005 году, когда Владимир Путин поручил разработать механизмы поддержки «третьего сектора». Уже на 2006 год были предусмотрены определенные средства, сначала в размере 500 млн рублей на всю страну. Сумма поддержки в последующем увеличилась. С 2012 года финансирование увеличилось в два раза», – отметил.

Более подробно выступающий остановился на качестве подаваемых на федеральную грантовую поддержку проектов, отметив, что оно низкое.

В ходе семинар-совещания выступил также начальник отдела инновационных проектов РИА «Дагестан» Мухтар Амиров, а также представители некоммерческих организаций республики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела