"

Миннац Дагестана организовал семинары для заместителей глав муниципальных образований

Фото:
1378
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 декабря – РИА «Дагестан». Министерство по национальной политике Дагестана организовало 8-9 декабря на базе Дагестанского государственного университета семинар-совещание для заместителей глав муниципальных образований, сообщили информагентству в пресс-службе республиканского ведомства.

По словам нашего собеседника, семинары провели для заместителей, ответственных за безопасность и реализацию государственной национальной политики РФ по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма, формирование общероссийской общегражданской идентичности, воспитание патриотизма и реализации государственной национальной политики РФ. Участие в нем также приняли ученые ДНЦ РАН и эксперты Антитеррористической комиссии Дагестана.

Открыл мероприятие первый заместитель министра по национальной политике РД Гарун Давыдов. Он поприветствовал участников и отметил, что семинары проходят в рамках реализации государственной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан на 2017 год».

«В настоящее время требуются совершенно новые подходы к национальной политике и к регулированию межэтнических отношений. Борьба с терроризмом и экстремизмом также требует совершенно иного подхода, отличного от того, который был в предыдущие годы. Я желаю вам плодотворной работы в плане получения новых знаний в деле формирования общероссийской гражданской идентичности и борьбы с терроризмом и экстремизмом», - сказал Г.Давыдов.

С приветственным словом к участникам выступила проректор по воспитательной и социальной работе ДГУ Мадина Магомедова. Она отметила важность подобных мероприятий и подчеркнула, что ДГУ вносит весомый вклад в деятельность по выявлению причин, объяснению характера и видов экстремизма, а также проводит профилактическую работу не только в рамках вуза, но и всей республики.

В рамках семинаров их участники прослушали ряд лекций. На тему «Борьба с терроризмом и экстремизмом. Вызовы сегодняшнего дня» выступил эксперт фонда «Реальная политика» из Москвы Халил Халилов. Директор Центра социальных исследований, доцент ДГУ Гаджи Малучиев рассказал о задачах муниципальных образований в рамках Стратегии государственной национальной политики. Член экспертного совета при АТК РД Саид Ниналалов в своем выступлении осветил некоторые вопросы профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму в муниципальных образованиях в современных условиях.

Руководитель лаборатории по информационному противодействию идеологии экстремизма и терроризма Дагестанского Государственного университета народного хозяйства Хабиб Магомедов поделился опытом работы по патриотическому воспитанию молодежи. Он также рассказал о поисковых отрядах, которые находят останки бойцов Советской Армии из Дагестана на территории Орловской области, где происходили ожесточенные кровопролитные сражения Великой Отечественной войны. Кроме того, Хабиб Магомедов представил презентацию об «ИГИЛ» (террористической организации, запрещенной в Российской Федерации).

Заведующий отделом социологии Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН Заид Абдулагатов остановился на проблемных вопросах идеологии противодействия экстремизму и терроризму в республике. Кроме того, он представил результаты опроса общественности Дагестана о качестве информационно-идеологического противодействия экстремизму и терроризму в РД.

Так, в ходе двухдневной работы в формате лекций и семинаров участники обменялись опытом реализации муниципальных программ в рамках Стратегии государственной национальной политики России в РД, организации мониторинга общественно-политической обстановки в муниципальных образованиях, работы муниципальных комиссий по примирению и согласию, профилактической работе по противодействию экстремизму и терроризму. Помимо этого, присутствующим рассказали об изменениях в действующей нормативно-правовой базе, которая регламентирует вопросы сферы межнациональных отношений, противодействия идеологии экстремизма и терроризма и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела