"

Миннац Дагестана наградил лучшие национально-культурные автономии и диаспоры

Фото:
2279
4 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана наградило сегодня, 18 декабря, денежными сертификатами проживающие на территории республики национально-культурные автономии и диаспоры за лучшие мероприятия, проведенные в 2015 году и запланированные в 2016 году.

Мероприятие проходило в рамках реализации Государственной подпрограммы «Формирование и развитие гражданского общества в Республике Дагестан на 2015-2017 годы» и ФЦП «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России на 2014-2020 годы».

Сертификаты были вручены в рамках проведенного Миннацем конкурса представителям Армянского культурного центра, Региональной ногайской национально-культурной автономии «Ногай Эл» (ногайский народ), Региональной национально-культурной автономии аварцев Дагестана, общественной организации «Местная национально-культурная автономия азербайджанцев города Махачкалы», Дагестанской региональной еврейской национально-культурной автономии, Кизлярского особого приграничного окружного Терского казачьего общества, Дагестанской ассоциации по связям с соотечественниками «Ватан», ДРО Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», этнокультурного объединения «Лезгияр».

«Мы постарались выбрать наиболее достойных, но у экспертной комиссии осталось некое неудовлетворение, поскольку участников конкурса могло быть и больше. Поэтому хотелось бы, чтобы вы при встрече сказали своим коллегам из других общественных организаций о том, что Миннац проводит такие конкурсы и поощряет конкурсантов. Еще раз поздравляю вас и хочу отметить, что общественной деятельностью занимаются неравнодушные люди. Хотелось бы, чтобы таких людей, как вы, было больше», – сказала эксперт Общественной палаты Дагестана, член экспертной комиссии министерства по национальной политике РД Сакинат Гусейнова.

Заместитель министра по национальной политике РД Арсен Махмудов поблагодарил НКА за совместную работу, отметив значимость их деятельности в решении многих проблем общества.

«Мы рады приветствовать вас в стенах нашего министерства на мероприятии, посвященном поддержке национально-культурных автономий и диаспор, проживающих на территории Дагестана. Активное взаимодействие и сотрудничество с вами являются ключевыми задачами деятельности министерства по национальной политике. В этом взаимодействии также принимает участие Дом дружбы, где в сентябре этого года мы встречались и провели круглый стол на тему “Национальные культурные автономии и иные общественные организации в контексте современных вызовов”», – сказал замминистра.

Он также отметил, что деятельность НКА и диаспор не должна ограничиваться досуговыми мероприятиями: «Надеюсь, что вы больше будете ориентироваться в вашей работе на молодежь, уделять внимание патриотическому воспитанию молодежи. Нужно активно включаться в работу, которая касается противодействия проблем, связанных с экстремизмом и терроризмом. Тем более, когда это озвучил сам лидер страны Владимир Путин в своем ежегодном Послании Федеральному Собранию. Это общая работа органов власти и нас вами».

После слово было предоставлено представителям самих НКА и диаспор, которые поблагодарили руководство Миннаца за организованную встречу, внимание и поддержку.

«После возникновения конфликтной ситуации между Россией и Турцией встал вопрос о том, как строить отношения с проживающими там диаспорами. Основная масса нашей диаспоры проживает именно в Турции. Россия в части гуманитарных и культурных отношений не будет отрываться от общетюркского мира, поскольку всегда была его составной частью. Об этом дал понять и в своем Послании Владимир Путин. Вообще хочется сказать, что федеральный центр и республика работают в этом плане на опережение и перспективу», – сказал в своем выступлении руководитель Дагестанской ассоциации по связям с соотечественниками «Ватан» Магомедхан Магомедханов.

Заместитель министра по национальной политике РД Зикрула Ильясов напомнил собравшимся, что в этом году в республике было открыто региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России», у истоков создания которой стоял нынешний Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов.

«Ассамблея народов России призвана содействовать консолидации российского общества, укреплению межнационального и межкультурного диалога. Открытие отделения Ассамблеи народов России в Дагестане стало важным событием в жизни республики. Представители всех народов имеют возможность напрямую говорить друг с другом, договариваться, добиваться консолидированного мнения по каким-либо вопросам», – сказал Ильясов.

Замминистра предложил присутствовавшим в зале представителям НКА и диаспор принять совместное участие в праздновании 95-летия со дня образования Республики Дагестан.

«Вы знаете, что в следующем году Республика Дагестан отметит свое 95-летие со дня образования. Предлагаю отметить эту значимую дату проведением совместной научно-практической конференции в феврале следующего года. Если вы поддерживаете мое предложение, мы включим это мероприятие в наш план», – сказал он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела