"

Минмолодежи Дагестана реализует проект по адаптации первокурсников к вузовской среде

Фото:
1177
2 минуты
Министерство по делам молодежи Дагестана с начала учебного года реализует проект «Студент – Гражданин – Профессионал», направленный на адаптацию студентов первых курсов к городской и вузовской среде, а также повышение профессионального самосознания и гражданской активности, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и включает в себя ряд этапов. Так, вначале проводятся обучающие семинары, в ходе которых активистам, будущим тренерам, разъясняют структуру тренинговых занятий и технологию их проведения, разбирают с ними программу, по которой предстоит работать. Далее тренеры приступают к проведению занятий в студенческих группах своих факультетов. В программу входят занятия по темам: «Доверие – основа общения», «Мы – одна команда», «Я и моя профессия», «ИнтернетБЕЗопасности», веревочный курс, интеллектуальные и спортивные игры. Апогеем тренерской работы выступит игра-квест «Я люблю университет», в ходе которой первокурсники в игровой форме ознакомятся с университетским кампусом и закрепят навыки работы в команде.

Помимо тренинговых занятий, игр и квеста, в рамках проекта студенты Дагестанского государственного университета получат путеводители по вузу «Памятка для первокурсника», которые издаются уже второй год. Они содержат интересные и нужные сведения: важные вехи истории университета, значимые контакты, интересные для посещения места, точки питания, полезные в учебной жизни советы.

«Проведение подобных тренингов в самом начале учебного года является доброй традицией психологического факультета ДГУ – так начинали свою учебу мы еще в далеком 2004 году. Помню, что мне, приезжей 17-летней студентке, эти тренинги очень помогли адаптироваться к вузовской жизни, и возникла мысль, а почему бы не перенести эту традицию на все факультеты. И вот в 2014 году, при содействии Первичной профсоюзной организации ДГУ, нам удалось эту давнюю задумку реализовать. Отрадно также, что в этом году к реализации присоединился Дагестанский государственный технический университет», – говорит автор проекта, консультант Минмолодежи Дагестана Наиля Эфендиева.

Первым подключился к реализации проекта факультет психологии и философии ДГУ. Так, 4 активистки факультета под руководством преподавателей с 1 по 8 сентября провели семь трехчасовых тренинговых занятий с 49 первокурсниками отделения психологии. Также в рамках занятий у студентов состоялась встреча с руководителем психологической службы ДГУ «Пси-фактор», практикующим психологом Арсеном Джабраиловым.

Реализация проекта, помимо задачи адаптации, позволит выделить из общей массы активных студентов-первокурсников и вести с ними дальнейшую работу по вовлечению в общественную деятельность как на уровне вуза, так и города, и республики. По итогам реализации проекта самые лучшие практики факультетов ДГУ и ДГТУ будут поощрены призами от Минмолодежи Дагестана.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела