"

Минмолодежи Дагестана провело мероприятия ко Всероссийскому Дню солидарности в борьбе с терроризмом

Фото:
1256
1 минута
Во Всероссийский День солидарности в борьбе с терроризмом отдел духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания министерства по делам молодежи республики провел акцию «Молодежь за мирный Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в ИАЦ Минмола РД.

По информации источника, активисты и волонтеры в разных точках города раздавали горожанам буклеты и брошюры с актуальной информацией о несостоятельности экстремистской деятельности. Также в ходе мероприятия волонтеры провели опрос, где задавали вопросы о трагических событиях, прошедших в первых числах сентября 12 лет назад.

Источник добавил, что 3 сентября стало отправной точкой во Всероссийском месячнике мероприятий, посвященных Дням борьбы против экстремизма и терроризма. В этот же день ДагПатриотЦентр Минмолодежи РД в рамках клуба «Фронтовой кинотеатр» на историческом факультете Дагестанского государственного университета организовал показ фильма «Восточный капкан».

Автором картины выступил сотрудник министерства по делам молодежи Дагестана Мурад Гайдарбеков. По мнению экспертов, посмотревших фильм, в картине подробно исследуются причины возникновения экстремистских и террористических группировок. Проделанная работа и позволяет понять, как нужно действовать, чтобы противостоять этому явлению. В фильме представлены интервью с именитыми богословами, теологами, а также психологами и теми, кому удалось вырваться из экстремистских сообществ. Иллюстрируют интервью видеокадры из стран Ближнего Востока.

«Идея создания это фильма появилась еще год назад. За это время было рассмотрено и изучено большое количество иностранной литературы. Все это делалось для того, чтобы разобраться со структурой и идеологией этой террористической организации и, конечно же, найти рецепт борьбы с ней. Основная цель проекта – удержать молодежь от деструктивных сил, показать, что это лишь очередная жестокая шайка бандитов, прикрывающаяся религией», – сказал автор.

Сразу после трансляции фильма состоялась живая дискуссия между студентами и организаторами показа.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела