"

Минмелиоводхоз Дагестана не спешит устранять нарушения режима эксплуатации КОРа – Роспотребнадзор

Фото:
1803
5 минут
Минмелиоводхоз Дагестана не спешит выполнять решение Кировского районного суда от 14 декабря 2015 года, который обязывает в течение 3-х месяцев провести санитарно-эпидемиологическую экспертизу канала имени Октябрьской революции на предмет соответствия санитарным требованиям проекта зоны санитарной охраны, обеспечить содержание санитарно-охранной зоны в соответствии с требованиями СанПиНа, заявила РИА «Дагестан» начальник отдела санитарного надзора республиканского Управления Роспотребнадзора Ирина Курбанова.

«Периодически в различных средствах массовой информации публикуются материалы с возмущенными репликами граждан и многообещающими комментариями представителей различных ветвей власти на тему загрязненности канала имени Октябрьской революции. Сроки, определенные судом, истекли, однако и по сегодняшний день имеющиеся нарушения не устранены. Решение суда является результатом системной и последовательной работы Роспотребнадзора Дагестана. Однако балансодержатель КОРа - ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» не спешит устранить имеющиеся нарушения. По этой причине исполнительные листы нами переданы в Службу судебных приставов Республики Дагестан для возбуждения исполнительного производства и принудительного исполнения решения суда», - отметила Курбанова.

В частности, необходимо навести элементарный порядок: очистить от мусора, поднять бровки канала, не допуская попадания поверхностных стоков, жестко пресекать попытки строительства, размещения мусора, сброса стоков в зоне охраны канала.

Представитель дагестанского Роспотребнадзора подчеркнула, что, несмотря на финансирование из федерального бюджета, нет должного реагирования на вопиющие нарушения, и тем самым руководство Минмелиоводхоза занимает позицию сторонних наблюдателей. К тому же в штате дирекции КОР имеются обходчики, которые обязаны в ежедневном режиме контролировать ситуацию.

«Мы считаем, что такое отношение балансодержателя недопустимо, ведь есть и такие нарушения, которые не требуют больших финансовых вложений. К примеру, очистка зоны санитарной охраны от бытового мусора, покос травы, поднятие бровки русла и т.д. Но и это сегодня не делается», - говорит Курбанова.

Собеседница напомнила, что что еще в 1998 году в целях улучшения санитарного и экологического состояния данного водного объекта и зоны санитарной охраны, Постановлением главы администрации города Махачкалы была установлена зона санитарной охраны шириной 15 метров по обе стороны канала. Но за эти годы ничего не изменилось. На всем протяжении канала в черте Махачкалы зона санитарной охраны не организована, не благоустроена, берега канала находятся в антисанитарном состоянии и постоянно застраиваются, в непосредственной близости от канала размещаются мусоросборные контейнеры, в русло канала поступают поверхностные и бытовые стоки.

Только в прошлом году Роспотребнадзор Дагестана дважды проводил санитарно-гигиеническое обследование водоохраной зоны канала в черте Махачкалы с привлечением представителей Росприроднадзора, министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, администраций Кировского, Советского и Ленинского районов Махачкалы, полиции, ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». В ходе обследований были выявлены многочисленные факты нарушений.

Помимо того, грубейшим нарушением требований СанПиНов является расположение конечной стоянки маршрутного такси 3 «а» в зоне санитарной охраны источника водоснабжения. В связи с этим опять-таки не ясна позиция руководства дирекции КОРа: почему они не обращаются в суд и не обеспечивают охрану санитарно-защитной зоны? По выявленным нарушениям Роспотребнадзор Дагестана оштрафовал Минмелиоводхоз на общую сумму около 100 тысяч рублей. Правонарушителю выдано предписание об устранении имеющихся нарушений, материалы направили в суд.

«Позиция Роспотребнадзора однозначна – балансодержатель обязан исполнить решение суда и окончательно навести порядок. Ведь ситуация начала меняться только благодаря вмешательству Главы Дагестана. По инициативе Рамазана Абдулатипова в октябре 2014 года была проведена масштабная работа по очистке канала и наведению порядка в полосе его отвода, были даны поручения ответственным лицам о поддержании зоны санитарной охраны в надлежащем виде. Такого мнения придерживается и суд Кировского района Махачкалы, который удовлетворил исковые требования Роспотребнадзора об устранении ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» имеющихся нарушений санитарного законодательства. В отношении конечной стоянки маршрутного такси 3 «а» Роспотребнадзор также добился решения суда о прекращении деятельности стоянки-автонакопителя в зоне санитарной охраны территории. В мае текущего года исполнительные листы по данному делу переданы в Службу судебных приставов», - говорит Курбанова.

При этом, отмечает Курбанова, махачкалинцы должны бережно относиться к окружающей среде, соблюдая традиции предков, которые никогда не позволяли себе загрязнять водоисточники и захламлять земли, помня о будущих поколениях.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД», вопросы санитарного состояния канала имени Октябрьской революции и прилегающей к нему территории находятся под контролем руководства федеральной службы, специалисты которой почти в ежедневном режиме совершают обход данного водного объекта.

По словам директора филиала КОР Кадилабаганда Кадилабагандова, в течение года несколько раз силами филиала проводятся работы по очистке русла канала от мусора и растительности с использованием специальной техники. Эти работы продолжаются и сегодня в черте Махачкалы в районе Учхоза, Семендера и  на других наиболее загрязненных участках с привлечением современной техники.

Однако, отметил он, несмотря на проводимую работу, мусор в канал попадает вновь по вине нерадивых жильцов близлежащих домов, которые бросают бытовые отходы прямо в канал, а также мусор попадает из несанкционированных мусорных свалок. Разъяснительная работа и принимаемые меры пока не дают результатов. Проблему при очистке создают и незаконно построенные сооружения в черте санитарной зоны, а также прямо на канале.

«По данному поводу мы неоднократно обращались в правоохранительные органы и администрацию Махачкалы, чтобы они приняли соответствующие меры в отношении нарушителей, но почему-то претензии всегда к нам, а не к тем, кто нарушает. За санитарное состояние данной водной артерии должны отвечать не только мы, но и другие структуры, в том числе соответствующие службы администрации города Махачкалы», - заявил Кадилабагандов.

Отметим, что главная задача КОР – это транспортировка воды для нужд сельхозтоваропроизводителей, то есть для орошения сельхозугодий.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела