"

Минкавказа России выступает за выбор второго символа Дербента и Грозного для новых купюр

Фото:
1801
2 минуты
Министерство Российской Федерации по делам Северного Кавказа выступает за выбор второго символа для городов Дербент и Грозный в рамках конкурса Центрального Банка России по дизайну новых купюр номиналом 200 и               2 тысячи рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе федерального ведомства.

На данный момент северокавказские города заявили по одному символу: жители Дербента предложили разместить на новой банкноте в 2 тысячи рублей Крепость Нарын-Кала, жители Грозного на купюре в 200 рублей – Мечеть «Сердце Чечни».

Однако, как сообщили в пресс-службе Банка России, каждый город может выдвинуть до 4-х символов, но желательно не меньше 2-х. «Две банкноты – два города, четыре символа, олицетворяющие Россию: ее историю и культуру, технические достижения, природные богатства», – также говорится на сайте твоя-россия.рф, где проводится голосование.

«На российских банкнотах действительно обычно изображается 2-3 символа, исключением является только банкнота в 100 рублей. В связи с этим предлагаем выбрать еще по одной достопримечательности северокавказских городов. Например, памятник «Скорбящей матери» в дагестанском Дербенте и Грозный-Сити в столице Чеченской Республики», – сказал первый заместитель министра России по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

На сегодняшний день по 2 символа заявили 15 городов: Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Мурманск, Нижний Новгород, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Саратов, Севастополь, Смоленск, Сочи, Тула. С тремя символами выступила только Казань.

Первый этап голосования по выбору символов завершится 28 июля – через 8 дней. По правилам конкурса каждый символ должен набрать не менее 5 тысяч голосов пользователей. «Мы не должны останавливаться на полпути. Время еще есть, чтобы оказаться в списке городов с двумя символами и тем самым увеличить шанс на победу наших городов», – подчеркнул Одес Байсултанов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела