"

Министр труда и соцразвития Дагестана посетил беженцев с Украины

Фото:
4455
2 минуты
Министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев сегодня, 21 июня, вместе с сотрудниками министерства, занимающимися вопросами социально-бытового обслуживания населения, проблемами семьи и детей, посетил беженцев с Юго-востока Украины, прибывших вчера в республику, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

На данный момент на базе отдыха «Дельфин» размещены 47 беженцев, среди них – 15 детей, шестерым из которых не исполнилось и года. Также в республике находятся 64 беженца, которые живут сейчас у своих родственников и друзей.

Баглиев на встрече с беженцами в доме отдых «Дельфин» рассказал, что при Правительстве Республики Дагестан создана рабочая группа в составе руководителей министерств и ведомств, которая в комплексе занимается вопросами размещения и пребывания беженцев из соседнего государства.

«Руководство нашей республики сделает все возможное, чтобы вы чувствовали себя у нас максимально уютно и комфортно. Да, лучше дома ничего не может быть, и мы будем надеяться, что скоро у вас все наладится, вы сможете вернуться домой. Но пока вы здесь, все, что от нас зависит, мы сделаем», - отметил Малик Баглиев.

Беженцы со своей стороны рассказали министру о том, откуда они родом. Основная часть прибывших в Дагестан граждан – это жители Луганска и Луганской области, есть ребята и из города Славянска, за который по-прежнему идут ожесточенных бои между ополченцами города и силами регулярной армии Украины.

Сотрудники Минтруда РД также зафиксировали все просьбы и пожелания беженцев, в основном они касались организационного характера, товаров первой необходимости и т.д. Ряд вопросов был решен уже на месте, другие будут сняты в ближайшие дни. Были и нестандартные просьбы – одна из женщин попросила организовать приезд в Дагестан ее пожилой мамы, которая сейчас находится в одном из пунктов временного размещения беженцев в Ростовской области. Министр труда и соцразвития РД пообещал решить и этот вопрос.

Далее к работе с беженцами приступили психологи, прибывшие из подведомственных учреждений министерства. В первую очередь это детские психологи, специалисты по решению проблем с посттравматическими расстройствами и другие. Как рассказала руководитель группы, заведующая отделом психолого-педагогической помощи Центра «Семья» Минтруда РД Жанна Оганесян, с понедельника психологи, работающие в системе министерства, будут ежедневно по специальному графику приезжать на базу и оказывать необходимый комплекс психологической помощи беженцам.

Не останутся без внимания и те 64 человека с Украины, которые находятся сейчас у своих родственников и друзей в разных городах республики. Министр труда и соцразвития дал поручение, чтобы представители подведомственных учреждений, расположенных в городах и районах республики и занимающиеся вопросами социального обслуживания населения, проблемами семьи и детей взяли их под свою опеку и оказали им необходимую помощь.

Новости раздела