"

Министр труда Дагестана провел личный прием граждан

Фото:
1745
2 минуты
Министр труда и социального развития Дагестана Малик Баглиев с 12 часов отвечает на вопросы жителей республики в рамках общероссийского дня приема граждан, который проводится в День Конституции Российской Федерации, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

Одна из первых на прием пришла мать 4-х детей Анна Геунашвили. Бывший муж после развода алименты не платит, живут на съемной квартире, есть проблемы предоставления бесплатных медикаментов. Те вопросы, решение которых в ведении министерства, Малик Баглиев поручил решить соответствующим управлениям и отделам. Несмотря на то, что ряд проблем женщины не имеет прямого отношения к Минтруда РД, министр попросил своих замов и руководителей подразделений подготовить специальные письма от Минтруда РД в организации, которые непосредственно курируют данные вопросы с просьбой о содействии.

«Я не хочу, чтобы пришедшим сюда людям мы отвечали: “Нет, это не наши вопросы. Идите к тем-то”. Давайте помогать решать тот или иной вопрос, если это даже не в прямой нашей компетенции, хотя бы обращениями от нашего министерства», –  прокомментировал министр.

У Патимат Чупановой 23-летний сын – инвалид второй группы (эпилептик), есть проблемы с жильем, с медикаментами и т.д. Но, как выяснилось, одна из главных проблем женщины – это незнание своих прав как матери ребенка, оттого и неразбериха с необходимыми документами для оказания помощи.

Начальник отдела по вопросам социальной поддержки граждан, пострадавших от радиационных аварий и катастроф, обеспечения жильем ветеранов, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, министерства Герай Чанакаев подробно объяснил Чупановой, что ей необходимо сделать, чтобы получить помощь в полном объеме, в том числе и жилье.

Круг вопросов, охватываемый остальными обращающимися, также широк:  предоставление безвозмездной субсидии на приобретение жилья, проблемы  инвалидов и участников Великой Отечественной войны, единовременные денежные выплаты семьям с разным количеством детей, назначение пособий на детей, предоставление мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг отдельным категориям граждан и т.д.

Новости раздела