"

Министр труда Дагестана посетила жительниц блокадного Ленинграда

Фото:
1106
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 января – РИА «Дагестан». Накануне министр труда и социального развития Дагестана Изумруд Мугутдинова и сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Дагестан, руководитель академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» Джамбулат Магомедов навестили жительниц блокадного Ленинграда, проживающих в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

В числе первых была Галина Сухомлинова. Руководитель Минтруда от имени Главы Республики Дагестан Владимира Васильева, поздравила ее с Днем полного снятия блокады города Ленинграда, пожелала крепкого здоровья и поинтересовалась условиями быта. Блокадница поделилась воспоминаниями своей жизни в осажденном городе, а также рассказала о трудовой деятельности в Дагестане.

«Мы с сестрой Ириной родились в Вильнюсе, до начала войны переехали в Ленинград, там же окончили школу. Во времена блокады Ленинграда нам пришлось вместе со взрослыми пережить весь ужас и боль этой трагедии. После окончания войны отца направили по работе в Махачкалу для прохождения воинской службы, с тех самых пор мы и живем в Дагестане и никуда отсюда уезжать не хотим», – рассказала Галина Сухомлинова.

Изумруд Мугутдинова также поздравила младшую из сестер, Ирину Сухомлинову, которая пережила блокаду, росла в Дагестане и в 1965 году после окончания Ленинградского института была направлена на завод «Дагдизель» в город Каспийск.

В ходе визита министр поинтересовалась качеством услуг, оказываемых социальными работниками, и попросила блокадниц в случае необходимости обращаться к ней за помощью. «Мы с огромной благодарностью вспоминаем наших солдат и мирных жителей, всех тех, кто пережил холод, голод, смертельные бомбежки и приблизил Победу. Ленинград навсегда останется в истории человечества как символ патриотизма, силы духа и отчаянной борьбы за жизнь», – отметила Мугутдинова. Джамбулат Магомедов в свою очередь выразил слова восхищения стойкости жителей осажденного города и от имени всего коллектива ансамбля «Лезгинка» поздравил ветеранов.

Руководитель Минтруда также навестила Евдокию Матвееву, уроженку поселка Дубки Ленинградской области. После окончания блокады всю семью Евдокии отправили в Чечню. Позже семья переехала в Махачкалу. Евдокия Матвеева окончила школу и пошла работать на нефтебазу.

Представители Минтруда и подведомственных министерству учреждений навестили и поздравили всех участниц Ленинградской блокады, проживающих в Махачкале, Буйнакске, в Сулейман-Стальском районе и городе Дагестанские Огни.

Всем ветеранам-блокадникам были вручены персональные поздравления от Главы Дагестана Владимира Васильева и ценные подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела