"

Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев ответил на вопросы журналистов в рамках проекта «Открытая власть»

Фото:
2357
4 минуты
Сегодня на площадке РИА «Дагестан» состоялась очередная пресс-конференция в рамках проекта «Открытая власть». На вопросы журналистов отвечал министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев.

Рассказывая о работе министерства, он в первую очередь обратил внимание представителей СМИ на проблему твердых бытовых отходов. Так, по словам Карачаева, в республике 10 городов и 42 района, но ни в одном из этих муниципалитетов нет мусорного полигона и санкционированной свалки.

«Во всех городах и районах свалки горели. Помимо ТБО, туда продолжают сбрасывать опасные медицинские, химические, строительные отходы. Конкретно в Махачкале мусорная свалка непрерывно горела более 20 лет. Люди, живущие неподалеку, не могли открыть окна, ситуация была очень плачевная. Мы пригласили специалистов и потушили эту свалку, при этом не потратив бюджетных средств. Подобная ситуация была и в городе Каспийске. По территории Дагестана проходит 4 тысячи рек и во многих районах мусорные свалки находятся на их побережьях. Первые дожди способствует тому, что весь мусор попадает в реки, в водохранилища. Мы проводим на этих местах различные мероприятия по очистке, но эту проблему нужно решать немного иначе, а именно необходимо создавать санкционированные свалки и мусор не будет попадать в наши реки», – сказал министр.

Набиюла Карачаев также заострил внимание журналистов на ситуации в городе Дагестанские Огни.

«Жители этого города от безысходности набрали грузовик с мусором и выгрузили его у дверей городской администрации, второй грузовик – на центральной городской площади. Мы проводили совещание с руководством города, обращали внимание на проблемы их муниципалитета, но проблемы так и не были решены. В связи с этим мне пришлось составить справку и направить ее на имя председателя Правительства РД Абдусамада Гамидова», – сказал он.

Отвечая на вопрос о судьбе озера «Ак-гель», руководитель природоохранного ведомства сказал, что водная часть озера ранее составляла 200 гектаров, на сегодняшний день площадь озера составляет всего 103 гектара.

«Часть озера была засыпана, там были построены частные и многоквартирные дома. После изучения ситуации мы доложили ситуацию Главе Дагестана и Рамазан Абдулатипов дал поручение включить озеро «Ак-гель» в ФЦП «Экологическая реабилитация». Мы приостановили все строительство, которое идет вокруг озера. В ближайшее время мы планируем посадить у озера парк, а озеро «Ак-гель» будет проходить экологическую реабилитацию. Такие же процедуры будут проходить и на Грязевом озере, а также на Аграханском заливе», – подчеркнул Набиюла Карачаев.

В рамках беседы была затронута и тема Эльтавского леса в Махачкале. По словам министра природных ресурсов и экологии Дагестана, раньше общая площадь леса составляла 72 гектара, к моменту назначения на пост министра площадь уже составляла 50 гектаров.

«Сегодня, если любой желающий захочет там рубить деревья, ни одна служба, в том числе и наша служба, не сможет принять какие-либо меры. Эта территория не зафиксирована как особо охраняемая. Но, несмотря на это, Эльтавский лес – уникальное место, и мы планируем его сохранить. В ближайшее время мы будем его переводить в статус особо охраняемой территории», – добавил он.

Говоря о проблеме песчаных карьеров, Карачаев рассказал, что на момент его назначения министром в Дагестане работал всего один песчаный карьер, расположенный в Коркмаскале.

«Люди брали песок где угодно. Сегодня мы открыли карьеры, имеющие соответствующие лицензии, а именно в Дербентском, Каякентском, Карабудахкентском, Кумторкалинском районах, и объясняем всем, что работать нужно в рамках закона», – уточнил министр.

Еще одна острая тема, затронутая главным экологом Дагестана, – работа кирпичных заводов. По словам Набиюлы Карачаева, на территории Дагестана работают 80 заводов по производству кирпича.

«Между Махачкалой и Каспийском, а также на части территории Карабудахкентского района 380 гектаров земли занимают кирпичные заводы.  Практически все эти предприятия обжигают кирпич напольным путем, тем самым портя землю и экологию в целом. Сегодня мы поставили вопрос о том, что все кирпичные заводы на этой территории будут закрыты или же будут строиться современные заводы без нарушения экологии», – заверил Карачаев.

В рамках пресс-конференции журналистское сообщество задало еще несколько актуальных вопросов, на которые получило развернутые ответы. В завершении встречи Набиюла Карачаев выразил слова благодарности журналистам и отметил, что министерство природных ресурсов и экологии Дагестана всегда открыто для журналистов и неравнодушных к экологии людей.

Новости раздела