"

Министр природных ресурсов и экологии посетил с внеплановым рабочим визитом Хасавюрт

Фото:
2684
2 минуты
Министр природных ресурсов и экологии РД Набиюла Карачаев посетил с рабочим визитом город Хасавюрт, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ведомства.

Напомним, 6 февраля 2015 года Хасавюртовским межрайонным комитетом по экологии и природопользованию Минприроды РД была проведена проверка городского полигона твердых бытовых отходов в городе на предмет соблюдения природоохранного законодательства.

Тогда в ходе контрольных мероприятий члены комиссии установили, что полигон, площадью 15 га, фактически является несанкционированной мусорной свалкой Хасавюрта, куда свозятся все отходы производства и бытовой мусор.
По результатам проверки собирался материал и совместно с экоаналитической лабораторией ФБУ "ЦЛАТИ по РД" был подсчитан ущерб, нанесенный окружающей среде, который составил 98 млн рублей.

24 февраля текущего года на сайте Минприроды РД, на основании сообщения руководителя Хасавюртовского МРК, была размещена информация о приведении полигона ТБО Хасавюртовского района в порядок.

Однако во время внепланового рабочего выезда 21 марта в северную зону РД министра природных ресурсов и экологии РД Набиюлы Карачаева, установлено, что действительность не соответствует ранее размещенной информации о приведении полигона в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

Администрацией Хасавюрта нарушения практически не устранены, по-прежнему все 15 – 20 га захламлены мусором и отходами, полностью отсутствует ограждение территории, размещение ТБО на территории свалки производится хаотично. Отходы не уплотняются, не присыпаются грунтом, вследствие чего при сильном ветре легкие фракции мусора разлетаются по всем окрестностям. Не соблюдается также технология захоронения отходов, кроме того, на свалку имеет свободный доступ крупный и мелкий рогатый скот. Идет процесс разложения размещенных на свалке пищевых отходов. Зарегистрировано также несколько очагов возгорания мусора.

Отметим, что все вышеуказанные факты являются нарушением  природоохранного законодательства. По итогам поездки по указанию министра Набиюлы Карачаева издан приказ о проведении служебной проверки в отношении руководителя Хасавюртовского межрайонного комитета по экологии и природопользованию  Алиасхаба Идрисова.

Новости раздела