"

Министр природных ресурсов и экологии Дагестана проинспектировал кирпичные заводы в черте города Каспийска

Фото:
1411
1 минута
Министр природных ресурсов и экологии Дагестана Набиюла Карачаев накануне совершил инспекционную поездку по кирпичным заводам, сообщили РИА «Дагестан» в Минприроды РД.

Набиюла Карачаев отправился с рейдом в поселок Кирпичный в черте города Каспийска, на территории которого функционируют 12 кирпичных заводов, 9 из которых имеют лицензию на добычу глины для производства кирпича, остальные сырье закупают.

В ходе выезда было установлено, что недропользователями не осуществляется рекультивация земель. Вместе с тем, по имеющимся проектам разработки карьера кирпичных глин, рекультивация должна осуществляться поэтапно по мере отработки месторождения.

В ходе беседы с предпринимателями, осуществляющими добычу глинистого сырья, Н. Карачаев обратил внимание на тот факт, что практически все проекты рекультивации на данном участке предусматривают «обводнение» – создание рыборазводных прудов, что со временем неминуемо приведет к заболачиванию земель.

В связи с этим недропользователям было предложено пересмотреть проекты рекультивации нарушенных земель. В свою очередь министерством будет инициировано совещание в Правительстве РД по данному вопросу, а также направлены письма об обеспечении возможности  изменения проектов рекультивации  в администрацию Каспийска и природоохранную прокуратуру Дагестана.

Кроме того, Карачаевым было указано на необходимость в двухмесячный срок начать рекультивацию земель, нарушенных в ходе разработки карьеров.

Новости раздела