"

Министр по национальной политике Дагестана Алексей Гасанов посетил форум «Каспий-2013»

Фото:
5983
1 минута

На международном молодежном форуме «Каспий-2013» продолжаются vip-лекции с участием известных лиц Дагестана и России. 27 сентября молодежный форум посетил министр по национальной политике Республики Дагестан Алексей Гасанов.

На встрече присутствовали: председатель Комитета по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов, заместитель председателя Комитета по делам молодежи Дагестана Гапиз Гапизов, директор форума «Каспий-2013 Сааду Казиев.

Общение участников форума с Алексеем Гасановым прошло в простой, свободной обстановке.

О своем министерстве Гасанов отозвался как о министерстве дружбы народов и процитировал слова Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова: «Министерство по национальной политике – это не министерство по чрезвычайным ситуациям. Это министерство по их предотвращению». Таким образом, Гасанов объяснил интересующимся участникам, что его министерство работает на предотвращение конфликтов.

Представитель движения «Я помощник президента» попросил Алексея Гасанова повлиять на ситуацию, связанную с бурением скважин в лиановом лесу, которое может привести к уничтожению этого памятника природы. Министр пообещал помочь.

Другой участник, Рамазан Магомедов поднял вопрос о сохранении родных языков. Он предложил vip-гостю в сотрудничестве с министерством образования Дагестана усилить в образовательных учреждениях республики изучение родных языков.

Министр коснулся темы приоритетов в образовании, сказав, что современная молодежь стремится получить высшее образование, забывая о том, что существуют и среднеспециальные учебные заведения. Председатель Комитета по делам молодежи Республики Дагестан Заур Курбанов отметил, что они находятся в тесном сотрудничестве с министерством по национальным политике и поддержал министра в вопросе об образовании, нехватки рабочих профессий на рынке труда. 

Новости раздела