"

Министр по делам молодежи Дагестана встретился с земляками в Санкт-Петербурге

Фото:
2332
5 минут
Встреча министра по делам молодежи Дагестана Арсена Гаджиева с земляками прошла 22 мая в Санкт-Петербургском культурно-просветительском центре «Дагестан», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе постпредства республики в северной столице.

Открывая мероприятие, председатель молодежного объединения петербургских дагестанцев Расул Абдулхаликов сообщил, что оно проходит в рамках проекта «Годекан». Гаджиев рассказал, что собой сегодня представляет министерство по делам молодежи Дагестана: «Оно структурно состоит из следующих отделов: по работе со студенческой и трудящейся молодежью, профилактических программ и проектов, гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания, организационно-кадровой работы и бухгалтерского учета. Кроме того, в его составе имеются четыре подведомственных госучреждения: ДагПатриотЦентр, Дом детских и молодежных объединений, Молодежный центр культуры и информационно-методический центр реализации молодежной политики "Перспектива"».

По словам министра, большую помощь в реализации молодежной политики в республике оказывают 52 муниципальных образования. В каждом из них есть отдел или управление физической культуры и молодежной политики. Министерство взаимодействует со всеми из них. Среди приоритетных задач министерства Арсен Гаджиев назвал организацию профессиональной ориентации молодежи, формирование здорового образа жизни, патриотическое воспитание, противодействие идеологии экстремизма, профилактику происшествий на дорогах республики. Он представил аудитории подробную инфографику-отчет о прошедших 100 днях деятельности министерства во главе с ним. О ее насыщенности наглядно свидетельствовали проведенные за это время десятки мероприятий: акции, форумы, фестивали, выставки, конкурсы, игры, экскурсии, семинары. Общий охват ими молодежи республики составил более 137 тыс. человек.

Говоря конкретно о том, что удалось сделать за прошедшее время, Арсен Гаджиев отметил: «Мы воссоздали Координационный совет детских и молодежных общественных объединений, в котором участвуют свыше 40 организаций. Реализуем такие проекты, как "Кодекс чести горца", "Мирный Дагестан", "Годекан-клуб", "Брейн-ринг" и другие. Вместе с ДагПатриотЦентром в республике организовали акцию "Бессмертный полк", в которой приняли участие порядка 30 тыс. человек. Очень много мероприятий этот центр проводит также и в муниципалитетах. Буквально недавно у нас прошел антинаркотический марафон. С целью противодействия экстремизму сняли фильм "ИГИЛ – восточный капкан". Активно функционирует в республике дагестанская лига КВН. Сейчас развиваем и школьную лигу. Отрадно заметить, что наш коллектив художественной самодеятельности на Всероссийском фестивале-конкурсе "Студенческая весна" в Казани среди представителей 70 регионов занял призовое место».

Среди предстоящих важных мероприятий министр назвал форум «Молодой заводчанин», направленный на поддержку трудящейся молодежи, который пройдет 24 мая на базе ОАО «Концерн КЭМЗ» в Кизляре. Также идет подготовка к Всекавказскому молодежному окружному форуму «Машук». В нем примут участие 440 человек в две смены.

«Через вышеназванные проекты мы стараемся пропагандировать наши ценности, культуру, привлекаем молодежь к активной совместной деятельности на благо Дагестана. Определенные достижения у нас есть, но и проблем много, которые необходимо решать. Будем плодотворно трудиться и осуществлять намеченные планы», – резюмировал Гаджиев.

Лидер дагестанской молодежи в Санкт-Петербурге Расул Абдулхаликов в своем выступлении коротко проинформировал министра о деятельности Содружества, костяк которого составляют выпускники вузов, руководители среднего звена, военнослужащие.

«У нас коллективное управление, в составе которого трудится 12 человек. За 10 лет общественная организация сделала немало, чтобы объединить дагестанскую молодежь в северной столице, помочь ей в решении возникающих проблем, для повышения в городе престижа республики и дагестанцев. Представители нашего Содружества входят в оргкомитет городского межнационального форума, в молодежную коллегию при губернаторе и Правительстве Санкт-Петербурга, состоят в Межнациональном совете при Доме национальностей. Об авторитете и уважении к нашей организации говорит тот факт, что наше мнение спрашивали при принятии городской программы толерантности, нас приглашают на важные мероприятия. Работаем мы и с муниципалитетами, активно сотрудничаем с коллегами из других молодежных организаций, стараемся своим влиянием охватывать максимальное количество молодых дагестанцев. Наши успехи – это результат целенаправленной и дружной работы управления и большинства членов Содружества. Мы намерены и в дальнейшем продолжать свою деятельность по всем направлениям», – отметил Расул Абдулхаликов и выразил благодарность директору Культурно-просветительского центра «Дагестан» Исагаджи Османову за поддержку и помощь.

Среди реализуемых интересных для дагестанской молодежи проектов он назвал «Годекан», литературный клуб «Чираг», «Кино без шашлыка», интеллектуальные игры «Вершины Кавказа», «Брейн-ринг» и другие.

«Для оказания помощи дагестанской молодежи мы наладили добрые взаимоотношения с межвузовским студенческим городком. Подписано соглашение о сотрудничестве с руководством студгородка, согласно которому мы можем на этой площадке с земляками проводить встречи, культурные и спортивные мероприятия. Кроме того, для оказания помощи землякам на местах, решения возникающих проблем и взаимодействия с администрациями мы создали институт уполномоченных по районам Санкт-Петербурга. Информацию о проводимых мероприятиях, об участии дагестанцев в них можно узнать на сайте представительства Дагестана в Санкт-Петербурге, а также на странице госучреждения в “Фейсбуке”», – рассказала сотрудник представительства республики в северной столице Надежда Щербакова.

Члены попечительского совета и другие в своих выступлениях коснулись актуальных вопросов дальнейшего плодотворного функционирования Содружества молодежи Дагестана, осуществления тесного взаимодействия с различными структурами в республике и Санкт-Петербурге. Министр ответил на интересующие молодых людей вопросы, которые касались различных сфер деятельности, записывал их дельные предложения. Говоря об обстановке в республике, он отметил, что положение в ней в социальном и экономическом плане с каждым днем улучшается, количество террористических актов значительно снизилось, людям становится все более безопаснее жить и трудиться.

Подводя итоги встречи, Арсен Гаджиев выразил свое удовлетворение тем, что Содружество молодежи Дагестана в Петербурге работает весьма плодотворно, разговор состоялся очень откровенный, искренний и полезный. Он поблагодарил Расула Абдулхаликова и членов попечительского совета за совместную работу и тесное взаимодействие, заверил собравшихся в том, что окажет помощь и содействие в осуществлении совместных планов и задумок.

В завершение Гаджиев вручил благодарственные письма активистам Содружества за вклад в популяризацию культуры народов Дагестана в Санкт-Петербурге и активную деятельность в области гармонизации межэтнических отношений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела