"

Министр печати и информации Дагестана встретился с молодыми журналистами

Фото:
2053
2 минуты
Министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев встретился с молодыми журналистами в рамках очередного занятия Школы гражданской журналистики, сообщили РИА «Дагестан» в Школе.

Занятие на тему «За мирный Дагестан» было посвящено празднованию 15-летия со дня разгрома бандформирований, вторгшихся на территорию республики в августе-сентябре 1999 года, а также противодействию распространения терроризма и экстремизма.

Проблема вызвала живой отклик со стороны молодых людей, которые высказывали свои предложения и идеи по поводу новых способов борьбы с одной из основных угроз человечества. Подчеркивая роль медиасообщества в этом деле, Азнаур Аджиев раскрыл нюансы работы средств массовой информации в области противодействия терроризму, подробно объясняя будущим журналистам, как используются или почему не применяются те или иные механизмы, которыми владеют СМИ.

В частности, на предложение о возможности проведения ток-шоу с участием противоборствующих сторон министр ответил, что на человека, чье мировоззрение только формируется или уже сформировано в опасном русле, не известно, как могут повлиять такие передачи. «На мой взгляд, нужно проводить «круглые столы», беседы с учащимися школ и вузов, встречи с представителями Духовного управления мусульман Дагестана, но никак не превращать все это в ток-шоу», – выразил свое мнение министр.

На семинаре также обсудили конкурс на получение грантов Главы Дагестана, прием заявок на который осуществляется до 10 октября. В общем перечне грантов в области средств массовой информации числится грант на разъяснение социальной опасности распространения идеологии и практики экстремизма, а также на формирование и популяризацию положительного образа Дагестана в информационно-коммуникационной сети Интернет.

Как следует из выступления спикера, работа по созданию позитивного образа Дагестана уже давно активно ведется министерством печати и информации. По инициативе Азнаура Аджиева подписан меморандум «О сотрудничестве между органами исполнительной власти субъектов Северо-Кавказского федерального округа в сфере реализации информационной политики». «Несколько раз в неделю положительная новость о произошедших в Дагестане событиях будет одновременно выкладываться на сайтах информационных агентств всех субъектов СКФО. Это позволит позитивной новости быть на первых позициях в поисковых интернет-системах», – отметил министр.

В конце встречи Азнаур Аджиев ответил на вопросы общего характера и дал молодым людям профессиональные советы и напутствие. «За исключением смерти, все остальное можно исправить. К жизни нужно относиться спокойнее и получать от нее удовольствие. Положительные эмоции – тоже удовольствие. Ко всему нужно подходить с позитивной стороны», – резюмировал министр печати и информации республики.

Новости раздела