"

Министр печати и информации Дагестана поздравила коллег с Днем российской печати

Фото:
1344
3 минуты
Министр печати и информации Республики Дагестан Бурлият Токболатова поздравила коллег с Днем российской печати.

«В наше время – это профессиональный праздник огромной армии людей, которые трудятся на поприще журналистики. В их числе работники как печатных, так и электронных газет и журналов. Ведь сейчас в интернете политических, общественных, научных и публицистических изданий не меньше, чем в реальной жизни. Теперь в этот праздник поздравляют не только сотрудников газет, но и всех, кто занимается подготовкой, производством и распространением информации.

Представить свою жизнь без газет и журналов в наши дни вряд ли возможно. Достаточно сказать, что, по данным Роскомнадзора, в России по состоянию на 17 февраля 2016 года официально зарегистрировано более 83 тыс. СМИ. Доминирующие позиции, на которые приходятся две трети всех СМИ, занимают печатные издания – журналы и газеты. Их доля в общем количестве СМИ составляет 37% и 28% соответственно. Онлайн СМИ и ТВ занимают почти одинаковые позиции – 11% и 10% соответственно. Всего на территории РФ средства массовой информации выходят на 102 языках. Среди них – и издания на языках народов Дагестана.

Республика Дагестан относится к числу регионов с развитой структурой средств массовой информации. В республике зарегистрировано 332 СМИ – 168 печатных и 164 электронных, в том числе 2 информационных агентства. Среди печатных изданий – 13 газет и два журнала, выходящих на языках народов Дагестана, работает национальное теле- и радиовещание.

Средства массовой информации Республики Дагестан – это составная часть политической системы нашего государства, единого информационного пространства России. На них лежит ответственная задача – обеспечить доступ граждан к информации, оперативно доводить до населения объективную информацию о социально-экономической ситуации в республики, о деятельности органов государственной власти, о процессах, происходящих в обществе.

День печати – общий для всех, кто вписывает новые страницы в современную историю: сотрудников газет, радиостанций, телеканалов, издательств и интернет-журналистов. К этому дню республиканские средства массовой информации подходят с достойными результатами. Все СМИ, учрежденные органами власти Республики Дагестан, имеют свои сайты, в интернет-пространство вышли районные газеты, социально значимая информация продвигается через социальные сети, ведущий телеканал республики работает в режиме собственного круглосуточного вещания. В наступившем 2017 году заработает наш собственный региональный цифровой канал, так называемая 21-я кнопка.

Сохраняя лучшие традиции нескольких поколений своих предшественников и представляя весь информационный спектр в полном объеме, журналисты Республики Дагестан вносят весомый вклад в создание единого российского информационного пространства, развитие духовности, воспитание патриотизма, сохранение нравственных ценностей в обществе.

Современные подходы к коммуникациям открыли большие перспективы для дальнейшего развития журналистики. Влияние СМИ на формирование общественного мнения возросло многократно. Сегодня важно не столько количество средств массовой информации и информационных потоков, источников информации, а сколько качество информации, ее своевременность, объективность, профессионализм. Именно поэтому так важна компетентность журналистов: точность, грамотность, ответственность.

Начиная с 1997 года, в День российской печати выдающимся журналистам вручается премия Президента России за заслуги в области СМИ и другие федеральные и губернаторские премии. Молодые журналисты получают государственные стипендии на развитие новых перспективных проектов. К этому дню также стало доброй традицией проводить литературные конкурсы и конференции, на которых представители печатных изданий могут обменяться опытом и поделиться своими планами на будущее. Мы тоже не хотим отступать от этой традиции. Благодарю вас за высокий профессионализм и верность избранному делу. Желаю вам воодушевления, журналистской удачи и признания читателей!» – говорится в тексте поздравления.

День российской печати отмечается 13 января и связан он с исторической датой – началом издания первой российской печатной газеты «Ведомости», основанной указом Петра Великого. Петр Первый рассматривал газету как важное средство борьбы за проведение реформ и утверждение могущества Российской империи. После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая – день, когда вышла в свет главная советская газета «Правда» – и переименован в День советской печати. Только в 1991 году Постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена к исторически верной – 13 января.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела