"

Министр образования и науки Дагестана прокомментировала Послание Президента России

Фото:
1717
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 января – РИА «Дагестан». Заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова прокомментировала Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.

«Первостепенное значение в своем выступлении Владимир Путин уделил вопросам демографии и образования, поддержки молодых семей и развития детей. Важной задачей в этой связи президент назвал возможность устройства детей в ясли. Для Дагестана это очень актуальный вопрос. Наша республика – лидер по темпам рождаемости и остро нуждается в строительстве новых образовательных организаций. Несомненно, для решения данной задачи в республике будут приняты на всех уровнях власти исчерпывающие меры для его скорейшей реализации. В регионе уже ведется активная работа в данном направлении. Будет реализован комплекс мер, направленных на обеспечение 100%-ного охвата детей дошкольным образованием. К 2022 году в нашей республике будет построено 77 дошкольных учреждений на 10,9 тысяч мест для детей от двух месяцев до семи лет.

Не менее важной задачей президент обозначил обеспечение всех учеников начальных классов бесплатным горячим питанием. Для этого необходимо решить и ряд инфраструктурных проблем в школах республики, связанных с материально-техническим обеспечением пищеблоков. Хорошим подспорьем для создания этих условий стал проект “100 школ”, реализуемый с 2018 года по инициативе Главы республики», – прокомментировала Уммупазиль Омарова.

Отдельно министр отметила внимание президента к классным руководителям и что с 1 сентября им будет установлена специальная доплата: «Это справедливо. Труд учителей должен оплачиваться достойно. Существующие региональные надбавки при этом будут сохранены».

Параллельно ведется и будет продолжена работа по улучшению материально-технической базы сельских школ. Улучшению условий обучения Владимир Путин уделил отдельное внимание. Внедрение современных технологий, цифровая трансформация и обеспечение школ высокоскоростным интернетом, обеспечение доступа педагогов и учеников к передовым образовательным программам, внедрение индивидуальных подходов к обучению, направленных на раскрытие способностей каждого ребенка, – эти задачи в числе многих других заложены в основу Национального проекта «Образование».

Первые и успешные шаги в данном направлении в республике сделаны. В рамках реализации федеральных проектов в 2019 году в республике открылись 168 центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», Центр цифрового образования детей «IT-cube», Региональный модельный центр дополнительного образования детей. В этом году начнет функционировать мобильный технопарк «Кванториум», продолжится открытие центров «Точка роста».

«А что касается обеспечения школ высокоскоростным интернетом, в 2019 году нам удалось охватить порядка 450 школ, а к 2022 году будут обеспечены все школы. Несомненно, работа в данном направлении является одним из приоритетов системы образования», – поделилась вице-премьер.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела