"

Министр Изумруд Мугутдинова встретилась с мамой Малика Ахмадова – героя, спасшего тонущую девушку в Каспийске

Фото:
1767
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 марта – РИА «Дагестан». Министр труда и социального развития РД Изумруд Мугутдинова встретилась с мамой Малика Ахмадова, который почти 9 лет назад пожертвовав своим здоровьем, спас тонущую девушку в Каспийске. Об этом сообщили информагентству в пресс-службе ведомства.

По словам мамы героя, Эрзи Ахмадовой, парня извлекли из воды в состоянии клинической смерти. В Каспийской центральной больнице Малик Ахмадов пробыл в коме 21 день. 

«После проведенной операции Малик начал самостоятельно дышать и был транспортирован в Институт мозга человека в Санкт-Петербург. Диагноз были неутешительным: поражение части головного мозга, вызванное кислородным голоданием, паралич конечностей, нарушение кровообращения центральной нервной системы, судорожный синдром», – рассказала Ахмадова.

Она также отметила, что всю необходимую помощь в транспортировке и лечении Малика Ахмадова оказывали посторонние, но не безразличные к чужому горю люди, среди которых министр труда и соцразвития Дагестана Изумруд Мугутдинова.

 На встрече с министром Эрзи Ахмадова рассказала о состоянии сына, а также о необходимой реабилитации в специализированном центре за пределами республики. «За девять лет у нас есть улучшения, врачи говорят, что после такого тяжелого случая результаты хорошие, но лечиться и восстанавливать организм нужно еще очень долго», – сказала она.

В свою очередь Изумруд Мугутдинова заверила, что окажет содействие семье Ахмадовых для прохождения очередного курса реабилитации парня в специализированном учреждении в ближайшее время.

«Малик Ахмадов – настоящий герой. Героев не забывают, их помнят всегда, его поступок не остался без внимания. Прыгая в воду, он не думал и не размышлял о том, чем это ему может грозить, нужно было спасать человека, теперь нужно спасать Малика, и это прямая наша обязанность», – заявила Мугутдинова.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела