"

Министерство по национальной политике Дагестана сделало заявление на провокационные высказывания Жириновского о жителях Северного Кавказа

Фото:
2846
2 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана сделало заявление на провокационные высказывания заместителя председателя Государственной Думы РФ Владимира Жириновского на федеральном телеканале «Россия-1» 24 октября 2013 года.

«Депутат Государственной Думы РФ В. Жириновский, участвуя в программе «Поединок» на федеральном телеканале «Россия-1», допустил возмутительные высказывания и оценки по отношению к народам Северного Кавказа. Оскорбительные выпады Жириновского против российских народов, огульные обвинения в терроризме и экстремизме, его расистские и шовинистские призывы вызвали гневное возмущение у всего многонационального дагестанского народа. Безответственное поведение депутата Государственной Думы РФ направлено на возбуждение расовой, национальной, религиозной розни, связанной с призывами к насилию.

Министерство по национальной политике Республики Дагестан считает недопустимыми подобные высказывания со стороны официального лица, занимающего должность в высшем органе законодательной власти Российского государства. В самые трудные дни своей новейшей истории, а именно в 1999 году, дагестанцы, в едином порыве вместе с Российской армией вставшие против международных террористов и их вдохновителей, провозгласили лозунг: «Руки прочь от векового единства Дагестана и России!». Зная об этом, депутат Государственной Думы РФ В. Жириновский сознательно вводит людей в заблуждение, вбивает клин недоверия и вражды в единую семью российских народов.

Северный Кавказ, в том числе и Дагестан, является неразрывной частью нашей великой страны – России, а нагнетание антикавказских настроений считаем бедой и позором тех политиков, которые толкают народы на конфронтацию и тем самым наносят непоправимый ущерб национальной безопасности Российской Федерации. Президент РФ В. Путин принимает все необходимые меры для гармонизации межнациональных отношений, о чем говорилось и на состоявшемся 23 октября 2013 года в Уфе заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. К сожалению, безответственность, невежество отдельных должностных лиц дезавуируют конструктивные действия высшего руководства страны, сталкивая одни народы с другими.

Министерство по национальной политике Республики Дагестан надеется, что Государственная Дума РФ даст принципиальную оценку высказываниям депутата В. Жириновского, чтобы не допускать подобных случаев публичного, явного или скрытого распространения ксенофобских настроений, этнического, религиозного и расового экстремизма в нашем общем доме – Российском государстве», – говорится в тексте заявления.

Новости раздела