"

Министерство по национальной политике Дагестана подвело итоги деятельности за 2013 год

Фото:
1996
3 минуты
Министерство по национальной политике Дагестана подвело итоги деятельности за 2013 год. На состоявшейся сегодня коллегии присутствовали министр Алексей Гасанов, его заместитель Зикрула Ильясов, депутаты Народного Собрания РД и представители министерств и ведомств республики.

В повестку дня был включен вопрос об итогах деятельности министерства и задачах по совершенствованию государственного управления в сфере национальной политики Дагестана.

С основным докладом выступил Алексей Гасанов. Он сообщил, что в 2013 году Миннац РД активно перестраивал свою работу в соответствии с новыми требованиями, предъявляемыми к органам государственной власти и управления республики, осуществлял меры по системной организации деятельности, нацеленной на достижение максимальной эффективности в увязке с приоритетными проектами Главы Дагестана.

«При непосредственном участии министерства в республике проведены Конгресс народов России «Общая судьба, Единая Россия, один народ», День единства народов Дагестана, совещание с руководителями органов исполнительной власти, уполномоченных в сфере реализации национальной и информационной политики в субъектах, входящих в СКФО, создан республиканский Дом дружбы. С профильными министерствами и ведомствами подписаны Соглашения о взаимодействии по реализации задач государственной национальной политики. Миннац РД уделял особое внимание вопросам репрессированных и насильственно переселенных народов, разделенных и бесписьменных народов, для решения которых выработан ряд конкретных мер», – сообщил министр.

Руководитель ведомства рассказал о разработанной Миннацем государственной программе, 17 постановлениях и 4 указах Главы Дагестана. В частности, «Реализация стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года», «Развитие национальных отношений в республике на 2014-2015 годы, «Поддержка проживающего и возвращающегося в республику русского населения на 2014-2017 годы» и другие.

Он также отметил, что во многих случаях представительства Дагестана своевременно реагируют и принимают необходимые меры совместно с местными органами власти по недопущению конфликтов, которые могут привести к межнациональной напряженности на местах, выступают гарантом стабильности и сохранения межнационального мира и согласия в местах проживания этнических дагестанцев в регионах.

В заключение Гасанов отметил, что вся эта работа проделана в тесном контакте с Общественной палатой, министерством образования и науки, министерством культуры, комитетом по делам молодежи, министерством печати и информации республики и другими государственными и общественными организациями Дагестана.

Зикрула Ильясов в своем выступлении рассказал о важнейших задачах, стоящих перед министерством в 2014 году, среди которых выделил следующие направления: продолжить практическую реализацию в Дагестане стратегии государственной национальной политики, активизировать взаимодействие с институтами гражданского общества по вопросам обеспечения межнационального мира и согласия, противодействия идеологии экстремизма и терроризма, совместно с центром этнополитических исследований ДНЦ РАН разработать и внедрить республиканскую и муниципальную систему мониторинга реализации национальной политики, состояния межэтнических отношений в республике.

В завершение своего выступления Ильясов озвучил план предстоящей работы на 2014 год. В частности, было сказано, что продолжится работа по организации тематических спецкурсов и круглых столов для муниципальных служащих по проблемам нравственности, гармонизации межнациональных отношений. Будет также усилена работа по сотрудничеству с российскими и международными научными организациями и учреждениями с целью обмена опытом по проведению исследований и реализации госполитики в сфере национальных отношений.

Заслушав и обсудив доклад, члены коллегии отметили, что работа министерства в 2013 году была нацелена на сохранение мира и стабильности в Дагестане. Координировалась деятельность министерств и ведомств, институтов гражданского общества. В целом же, давая оценку деятельности министерства, коллегия признала его работу в сфере национальной политики и внешних связей удовлетворительной и достаточной в сфере государственно-конфессиональных отношений и информационного противодействия экстремизму и терроризму.

Новости раздела