"

Министерство по делам молодежи Дагестана подвело итоги деятельности за 2015 год

Фото:
1900
2 минуты
Расширенное заседание коллегии министерства по делам молодежи Дагестана, на котором обсудили итоги реализации государственной молодежной политики в республике в 2015 году и итоги проведения мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, состоялось накануне в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в ведомстве.

С главным докладом выступил министр по делам молодежи Заур Курбанов: «Мы сегодня хотим подвести итоги уходящего 2015 года. Поговорить о том, какие участки, охваченные нами в работе, нам удались. Какие достижения сегодня имеет отрасль, роль во всей этой работе субъектов молодежной политики, региональных ведомств, муниципальных объединений учреждений среднего и высшего профессионального образования, детских, детско-юношеских, подростковых объединений».

Курбанов также отметил, что главной задачей сегодня является вовлечение молодежи в творческую, инновационно-интеллектуальную деятельность. По его мнению, в республике должны создаваться площадки, на которых активная молодежь смогла бы проходить политическую социализацию. Он призвал искать и находить дополнительную финансовую помощь для молодых общественных объединений. Подчеркнул важность центров подготовки и переподготовки специалистов по работе с молодежью.

Министр отметил, что в этом году прошли обучение и повысили квалификацию 121 человек, рассказал об участии дагестанской молодежи во всероссийских молодежных образовательных форумах. Например, в этом году во Всероссийском форуме «Территория смыслов» участвовали 7 человек из Дагестана, в форуме «Таврида» – 62 человека, а в Северо-Кавказском форуме «Машук» – 440 человек. В этом году они выиграли 34 гранта на общую сумму 21,7 млн рублей.

Глава ведомства обратил внимание собравшихся на важную работу, которую в этом году выполнили два волонтерских корпуса в республике: «Волонтерский корпус «Дербент-2000» стал уникальной историей Республики Дагестан. Он и волонтерский корпус «Победа-70» стали центральными механизмами реализации молодежной политики».

Директор Республиканского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи, руководитель Регионального отделения волонтерского корпуса «Победа-70» Гамзат Муслимов отметил, что в январе этого года на базе министерства по делам молодежи были сформированы две площадки, предназначенные для реализации инициатив молодежи в рамках подготовки и проведения основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Это Молодежный региональный штаб «Победа-70» и Региональное отделение Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. Площадки объединили молодежь со всей республики, проведено огромное количество мероприятий.

«Хочу от всей души поблагодарить коллег за проделанную работу. Считаю, нам не стоит останавливаться, так как патриотическое воспитание – это фундамент гражданственности и безопасности нашей страны», – подчеркнул Муслимов.

В рамках заседания грамотами министерства за высокий уровень реализации молодежной политики были награждены представители районов и городов Республики Дагестан. Были вручены также почетные грамоты Правительства и именные часы Главы республики Рамазана Абдулатипова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела