"

Микробные загрязнения в КОРе превышают нормативы от 4 до 70 раз

Фото:
2379
1 минута
Микробные загрязнения в канале имени Октябрьской революции превышают установленные нормативы от 4 до 70 раз, сообщили РИА «Дагестан» в управлении Роспотребнадзора по республике.

«Предварительные итоги комиссионных рейдовых обследований санитарного состояния канала имени Октябрьской революции в черте Махачкалы, проведенных 9-10 апреля, подведены. Членами четырех комиссионных бригад составлены акты обследований, которые будут переданы для правовой оценки и принятия мер по выявленным фактам нарушений», – отметили в ведомстве.

В ходе обследований выявлены многочисленные факты загрязнения и засорения физическими и юридическими лицами водоохраной зоны и русла водного объекта (КОР), трассирующегося на участках территории без оборудованных водоотводов в централизованную систему канализации и без организованной системы санитарной очистки.

Результаты лабораторных исследований отобранных проб воды из разных участков русла КОРа свидетельствуют о высоких уровнях микробного загрязнения, превышающих установленные нормативы от 4 до 70 раз (СанПиН 2.1.5.980-00 «Санитарно – эпидемиологические требования к охране поверхностных вод»).

17 апреля в здании управления Роспотребнадзора по РД на совещании состоится подведение итогов рейдовых обследований КОРа представителями управления Росприроднадзора по РД, Минприроды РД, экологического контроля управления ЖКХ Махачкалы, Администрации Советского, Ленинского и Кировского районов города, УМВД РФ по Махачкале.

Новости раздела