"

Михаил Мурашко: «Обеспечение квалифицированными кадрами – архиважная задача органов здравоохранения»

Фото:
615
1 минута
МАХАЧКАЛА, 27 июня – РИА «Дагестан». Ректор Даггосмедуниверситета Сулейман Маммаев стал участником заседания коллегии Минздрава России, которое прошло сегодня в режиме ВКС.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, в рамках мероприятия обсуждались итоги работы министерства в 2019 году и задачи на 2020 год. 

Открыл встречу глава здравоохранения страны Михаил Мурашко, который акцентировал свое внимание на обеспечение квалифицированными кадрами. Также, министром было отмечено, что за период с 2014 по 2019 год удалось увеличить количество врачей по наиболее дефицитным специальностям: прирост врачей по специальности «Онкология» составил 27,4 %, «Общая врачебная практика» на 16 %, «Рентгенология» 8,5 %, «Анестезиология-реаниматология» на 9,5 %, «Педиатрия» почти на 4 %. 

Коснулся Мурашко и увеличения целевого приема по программам специалитета на 1,5% в 2020 году. Он также подчеркнул, что при приеме в ординатуру преимущество должно быть у лиц, работавших в сельской местности.

Говоря о практической подготовке врачей, министр отметил, что за 2019 год разработано более тысячи интерактивных образовательных модулей, на Портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования доступно для освоения более 3,2 тысяч модулей для дистанционного обучения врачей и среднего медицинского персонала. Количество активных пользователей Портала в 2019 году составило 392,4 тыс. медицинских специалистов.

В ходе коллегии выступил также председатель Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов Петр Глыбочко. Он, в частности отметил, что волонтерами во время эпидемии коронавирусной инфекции работали более 10 тыс. студентов-медиков. На практическую подготовку были направлены более 36 тыс. студентов старших курсов, многие из которых решили работать в красной зоне. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела