"

Межведомственная правительственная группа Дагестана встретилась со студентами – земляками, обучающимися в Саратовской области

Фото:
2055
4 минуты
Межведомственная правительственная группа во главе с министром по национальной политике Дагестана Алексеем Гасановым 2 декабря прибыла в Саратовскую область для встречи с этническими дагестанцами, проходящими обучение в учебных заведениях области, сообщили РИА «Дагестан» в миннаце республики.

Целью визита стало проведение совместной с Правительством и представителями дагестанского национального сообщества Саратовской области работы по изучению состояния учебной дисциплины, внеучебной деятельности и условий проживания этнических дагестанцев, обучающихся в вузах области. Инициатором приезда межведомственной группы выступил министр области – председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук.

В Саратовской области постоянно проживает около 15 тысяч этнических дагестанцев, из них 1,4 тыс. человек обучаются в средних и высших учебных заведениях города Саратова. Здесь функционирует общественная организация «Дагестан». Председатель организации Салман Мусаев является также членом Координационного совета при губернаторе Саратовской области. Общество «Дагестан» регулярно встречается с этническими дагестанцами, проживающими в регионе, студенческой молодежью и военнослужащими-дагестанцами, проходящими срочную военную службу в военных частях, расположенных на территории области.

Делегация побывала и встретилась со студентами трех ведущих вузов области и учащимися Саратовского техникума железнодорожного транспорта. В каждом из учебных заведений были предварительно, до встречи со студентами, осмотрены условия проживания в общежитии, возможности учебной базы.

Первым вузом, который посетила межведомственная группа, стала Саратовская государственная юридическая академия, где на данный момент обучается 127 этнических дагестанцев. Открывая встречу, Борис Шинчук заметил, что это не первая встреча в стенах данного вуза. «Саратов – это особая земля с особой историей. В Саратовской области проживают 136 национальностей. Фактически это отображение России. Дружба народов – это огромная сила, огромное богатство, ее надо ценить и развивать», –  подчеркнул он.

Выступая перед собравшимися, министр Алексей Гасанов отметил, что поражен масштабами и подходами к организации работы со студентами в академии. Он также передал слова приветствия от Президента Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, который какое-то время  работал в Саратовской области и знает, что сделано и делается в области для сохранения и развития культур и традиций народов, проживающих на ее территории.

«Мы приехали сюда не читать нотации. Вам, молодым, надо нацелиться на получение максимально большего, что может дать вуз. Многие из студентов хорошо проявили себя как в учебе, так и в общественной жизни. Нам это очень приятно слышать. То, как вы себя здесь ведете, отражается на имидже республики, по вашим поступкам и достижениям судят о Дагестане», – отметил министр. В целом  впечатление от студентов осталось положительное.

Заместитель председателя комитета по делам молодежи РД Апи Саидова рассказала студентам-дагестанцам о том, что делается в республике для молодежи, какие приоритетные проекты Президента РД направлены на реализацию молодежной политики, как современные инициативные молодые люди могут реализовать свои конструктивные задумки. Говорилось также о готовящемся проекте Кодекса горца.

Аналогичные встречи и знакомство с учебной базой прошли в Саратовском медицинском университете им. И.В. Разумовского, Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского и Саратовском техникуме железнодорожного транспорта. Студентов интересовало, что делается в республике, есть ли шансы, вернувшись домой, устроиться на работу по специальности, какие приняты программы, направленные на поддержку молодежи.

Отвечая на вопросы, министр отметил, что сейчас начата работа по формированию кадрового резерва, идет реализация приоритетного проекта Президента РД «Человеческий капитал». «Каждый, кто заявит о себе, имеет реальную возможность получить достойную работу на родине. Дагестан нуждается в хороших специалистах, как никогда», – подчеркнул он.

В рамках визита прошла встреча дагестанской делегации с вице-губернатором Саратовской области Д. Фадеевым. Состоялся конструктивный разговор и обмен мнениями о состоянии межнациональных взаимоотношений в студенческой среде, о перспективах развития сотрудничества и межведомственного взаимодействия министерства по национальной политике РД и комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области. Позитивную оценку по работе с соотечественниками получила деятельность общественной организации «Дагестан», которой руководит Салман Мусаев. Вице-губернатор озвучил пожелание руководства встретиться на уровне первых лиц для обсуждения общих вопросов.

Алексей Гасанов выразил благодарность за приглашение и за большое внимание, уделяемое руководством Саратовской области к проблемам этнических дагестанцев, студентов, обучающихся в учебных заведениях, и выразил уверенность в полезности такого рода визитов и встреч. Также обсуждался вопрос о проведении в Дагестане Дней Саратовской области.

В ходе визита дагестанская делегация имела возможность ознакомиться и посетить уникальный Парк Победы на Соколовой горе и Этнографический комплекс «Национальная деревня народов Саратовской области». Сейчас «Национальная деревня» становится излюбленным местом отдыха не только представителей малых народов, но и коренных жителей Саратовской области.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела