"

Межрегиональный семинар по профилактике экстремизма в молодежной среде стартовал в Дагестане

Фото:
777
1 минута

МАХАЧКАЛА, 7 декабря – РИА «Дагестан». Межрегиональный семинар для специалистов в сфере профилактики экстремизма в молодежной среде стартовал 6 декабря на базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства в Махачкале.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе Минмолодежи республики, семинар собрал более 50 специалистов и 100 представителей молодежи. Спикерами мероприятия выступили специалисты профилактики экстремизма из республик Северного Кавказа.

Начальник отдела профилактических программ и проектов министерства по делам молодежи Дагестана Юсуп Гусейнов рассказал участникам об опыте работы ведомства в деятельности по профилактике асоциальных проявлений среди молодых людей.

«Наше ведомство проводит сотни мероприятий, направленных как на профилактику экстремизма и терроризма в молодежной среде, так и на привитие патриотизма молодому поколению. Мои коллеги отлично понимают, что проведением круглых столов не решится такая серьезная проблема. Поэтому мы проводим огромную работу по информационной части. Нами разработаны проекты “ИнтернетБЕЗопасности”, “Мирный Кавказ”, снимаются профилактические видеоролики и выпущен фильм “ИГИЛ. Восточный капкан”», – сообщил Гусейнов.

Затем выступили эксперты из других субъектов. В докладах они поделились опытом и описали обстановку в своих регионах. Так, член совета по инвестициям при Главе Чечни Халид Яндарбиев рассказал о работе и методах информационного противодействия терроризму на примере своей республики.

Отметим, семинар завершится сегодня. Во второй день эксперты разделятся на секции и будут дискутировать на следующие темы: «Современные технологии профилактики терроризма и экстремизма в молодежной среде», «Молодежь в поисках справедливости: в том ли направлении?», «История как объединяющий фактор народов Дагестана».

Также во второй день семинара планируется проведение фотовыставки «Кровавые следы терроризма в истории Дагестана».

Организатором семинара выступает министерство по делам молодежи Республики Дагестан. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела