"

Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов СКФО пройдет в Дагестане

Фото:
1176
2 минуты
Межрегиональный фестиваль творчества инвалидов Северо-Кавказского федерального округа «Равные возможности, достойная жизнь для всех!» пройдет 3 декабря в концертном зале «Дома Дружбы» в Махачкале, сообщили РИА «Дагестан» в Республиканском доме детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД.

Организаторами фестиваля являются Дагестанская региональная общественная организация помощи инвалидам «Жизнь без слез», министерство труда и социального развития РД, министерство по национальной политике РД, Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений министерства по делам молодежи РД и Центр развития добровольческих инициатив.

В фестивале примут участие дети с психофизическими и ментальными нарушениями в развитии, а также их семьи и специалисты учреждений для детей с психофизическими нарушениями Северо-Кавказского федерального округа РФ (Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания). Гостями фестиваля станут заслуженные артисты Республики Дагестан и представители государственных и общественных организаций.

В фойе здания будет проводиться ярмарка-выставка творческих работ воспитанников Дома дневного пребывания, а также всех участников от республик Северо-Кавказского федерального округа. Под открытым небом состоится праздничное шоу.

По словам организаторов, фестиваль творчества для детей-инвалидов имеет большой отклик не только среди участников, но и среди зрителей, жителей Республики Дагестан, ведь его целью является раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями, способствующее их более полной социальной адаптации в современном мире.

Все участники фестиваля получат опыт общения с людьми, познакомятся друг с другом, обменяются мнениями, найдут друзей, а также получат возможность проявить свои способности, социальную активность и просто порадоваться. Полученный опыт позволит передать эстафету проведения данного фестиваля другим республикам Северо-Кавказского федерального округа, а также увеличить число детей, которым будет оказана помощь в интеграции и адаптации в обществе.

Посмотреть концертную программу, приобрести на память себе или близким подарок с ярмарки, вместе порадоваться успехам детей-инвалидов может каждый желающий.

Сегодня вечером, в преддверии фестиваля, в «Доме Дружбы» пройдет круглый стол по проблемам, стоящим перед общественными организациями СКФО РФ, объединению усилий НГО округа в вопросах помощи людям с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

Новости раздела